Почти 7 000 ребят оздоровятся в пришкольных лагерях Гродненщины на весенних каникулах

В период весенних каникул будут работать порядка 200 оздоровительных лагерей.

Всего в Гродненской области в период весенних каникул, с 26 марта по 2 апреля, будут работать порядка 200 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. В Гродно Дворец творчества детей и молодежи традиционно организует интересный и продуктивный досуг для школьников. В этом году для ребят подготовили концертно-развлекательную программу «Сделаем весну ярче!».

– Концертная программа будет проходить в несколько этапов, каждый их которых нацелен на то, чтобы ребята получили заряд отличного настроения и провели свое время активно и увлекательно. 27 марта на базе нашего Дворца творчества детей и молодежи пройдет областной чемпионат КВН. Для участия в нем соберутся не только гродненцы, но и ребята из районных центров. Игра обещает быть насыщенной и интересной. Также в Гродно в период весенних каникул пройдет олимпиада по математике и информатике, – рассказала директор областного Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Осмоловская.

Особое внимание на весенних каникулах будет уделено профилактической работе со школьниками по проблеме распространения наркотических веществ в молодежной среде. С этой целью пройдет выездная акция «Миссия жить», в рамках антинаркотического движении «ВЕК» Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов. Как отметила Татьяна Осмоловская, акция ежегодно меняет свой формат, однако цель остается неизменной: не допустить распространения и употребления наркотических средств среди подрастающего поколения.

Разнообразные варианты проведения досуга на весенних каникулах традиционно предлагают ребятам и районные учреждения образования. Для школьников разрабатываются планы мероприятий, которые включают в себя не только развлекательные программы, но и различные спортивные соревнования, а также интеллектуальные турниры. Так, в Волковыском центре творчества детей и молодежи будет работать игровая площадка «Кола беларускіх гульняў». Также для ребят здесь подготовили музыкально-развлекательную программу «Я люблю этот мир». В Кореличском районе для детей и подростков будут организованы познавательные экскурсии, а в Вороновском – ребята примут участие в экологической экспедиции и отправятся на экскурсию в музей истории Великой Отечественной войны.В Мостовском центре творчества детей и молодежи для школьников будет работать арт-студия, пройдет фестиваль «Горжусь тобой, моя Беларусь», а также запланирована квест-игра «По дорогам военных лет».

Свою насыщенную программу готовит и Лидский район: для ребят организуют спортивные и интерактивные игры, конкурсы, квесты и творческие калейдоскопы, фестивали художественного творчества и многое другое.

Подобные мероприятия пройдут во всех районах области. Также в период весенних каникул в учреждениях образования региона будут организованы волонтерские акции, в ходе которых ребята примут участие в субботниках, помогут облагородить пришкольную территорию, окажут поддержку пожилым людям.

Гродненская правда