Послание белорусскому народу и парламенту. Подробности выступления Александра Лукашенко (обновляется)

Послание белорусскому народу и парламенту. Подробности выступления Александра Лукашенко (обновляется)

Мероприятие проходит в широком формате во Дворце Республики.

Президент Беларуси Александр Лукашенко обращается с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие проходит в широком формате во Дворце Республики. В числе приглашенных — парламентарии и делегации от областей и города Минска, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодежь, представители гражданского общества, журналисты. Всего — более 2,5 тыс. человек.

БЕЛТА транслирует Послание главы государства в прямом эфире на своем YouTube-канале. Все подробности выступления Александра Лукашенко также оперативно публикуются на новостной ленте и сайте агентства, в Telegram-канале и социальных сетях.

000019_435BCF567AA1E74B432589830028D9A9_21160.jpg

Выступление главы государства в прямом эфире также можно будет смотреть на всех национальных телеканалах, включая спутниковый, трансляция организована в эфире Белорусского радио и на сайте Президента Республики Беларусь, а также на YouTube-каналах государственных СМИ. Телеверсия Послания — в 21.00 в эфире всех национальных телеканалов.

Александр Лукашенко: тема Послания — условия сохранения суверенитета и независимости

000019_1680250087_558438_big.jpg

Тема Послания — условия сохранения суверенитета и независимости. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

«Уважаемые друзья, я абсолютно даю себе отчет, так уж сложилось, может, по велению Господа, может быть, мы с вами ввели такую политику, что за этим залом сегодня наблюдают миллионы, миллионы глаз. В этом зале сегодня сосредоточены большие умы нашего человечества, извините за нескромность, не скрою — и за пределами нашей страны», — отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что внимательно следил за пожеланиями граждан в средствах массовой информации. «Я видел, кто и что хотел бы сегодня услышать. Я вас понимаю, но вы поймите меня. Сегодня я ограничен определенными рамками. Во-первых, это ежегодное Послание Президента. Во-вторых, это концентрированный взгляд на ситуацию в стране и за ее пределами, и задачи на будущее. И третье, мы предусмотрели ответы на вопросы. Это такой демократичный шаг. Он давно был предпринят нами — Парламентом и Президентом. И, если я не затрону какой-либо вопрос, какую-то проблему, которая стоит перед государством и нашим народом, — вы имеете возможность уточнить что-то или задать дополнительный вопрос. Думаю, что вместе с вами мы найдем сегодня ответы на все вопросы, которые стоят сегодня перед нашим обществом», — отметил Александр Лукашенко.

Тема мероприятия — «Условия сохранения суверенитета и независимости». Глава государства подчеркнул, что в новейшей истории Беларуси этот вопрос еще никогда не стоял так остро.

«Никогда в истории мы не подходили к такой опасной черте, когда надо уделить особое внимание сохранению суверенитета и независимости нашей страны. Я имею в виду нашу новейшую историю. Поэтому я попытаюсь озвучить главные условия с моей точки зрения. А уже через них я попытаюсь определить наши текущие задачи, прежде всего на текущий год. Но, естественно, через текущие проблемы мы попытаемся заглянуть за горизонт, посмотреть и подумать: а каким путем идти? А какие попытки мы совершили? И что будем делать завтра и послезавтра. Естественно, начнем с общего — без чего невозможно определить ни текущие, ни перспективные задачи», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко: служить нашей национальной идее мы все должны и словом, и делом

000019_1680250186_558439_big.jpg

Служить нашей национальной идее мы все должны и словом, и делом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

«Более четверти века в нашей стране существует традиция ежегодного обращения Президента к белорусскому народу и Парламенту. Это своего рода политический диалог, в котором участвуют все: Президент, правительство, руководители всех уровней, депутаты, общественные организации и наши граждане», — отметил Александр Лукашенко.

000019_161ED0E175FE9D5743258983002C973E_10157.jpg

Вопросы, которые ставятся, касаются каждого белоруса, подчеркнул Президент. «Темы, которые мы обсуждаем, — от жизни. В центре решений, которые принимаем, — стремление к сохранению мира, созидание во благо будущего Беларуси, социальная справедливость. Это наши демократические ценности, истинные ценности», — сказал глава государства.

«Скажу больше — это основа нашей национальной идеи, которую рельефно определило нынешнее время. И служить этой идее должны мы все и словом, и делом. Особенно сейчас, когда на планете становится все меньше и меньше места для безопасной и достойной жизни», — констатировал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: предчувствие эпохальных перемен буквально витает в воздухе

000019_1680250245_558440_big.jpg

Предчувствие эпохальных перемен буквально витает в воздухе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

«В стремлении к мирному созиданию вопреки вызовам, которые ставит время, мы, белорусы, не одиноки. Мало кому нравится видеть, как искрит по линии Запад-Восток, как появляются новые разделительные линии, снова опускается железный занавес. Никто не хочет испытывать на себе последствия безумных и бесполезных санкционных войн. И это главное», — сказал Александр Лукашенко.

Народы не понимают, как может быть совместима идеология глобального международного проекта устойчивого развития с такими «достижениями» современности, как небывалый голод, эпидемии, нравственная деградация, разгул аномальных ценностей, отметил Президент. «Такого в мировой истории еще не было! — подчеркнул глава государства. — Подобное развитие трудно назвать цивилизационным. Как и то, что мир тратит триллионы долларов на убийства людей и разорение государств, а не на созидание».

000019_C82046B74C9B7C9243258983002CBF70_474919.jpg

«Это глубочайший кризис, кризис всеобъемлющий, многосторонний. Во многом рукотворный — на уничтожение конкурентов. Такого тоже еще в истории не было. Каким будет выход из него, пока не известно, но все понимают, что философия мироустройства будет меняться. Мир будет абсолютно другим. В этом вся суть исторического момента. Предчувствие эпохальных перемен буквально витает в воздухе. Так же, как и вопрос: каким будет наше завтра? И прежде чем попытаться заглянуть, как я сказал, за горизонт, надо дать честную и принципиальную оценку событиям, сыгравшим роль триггера в процессе, который уже нельзя остановить. К сожалению, нельзя», — дополнил глава государства.

Александр Лукашенко: идеологические бомбы были заложены во всех бывших советских республиках

000019_1680250644_558441_big.jpg

Идеологические бомбы были заложены во всех бывших советских республиках, и сейчас мы видим, как они детонируют. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вспомните, с чего начинались все известные горячие конфликты последних десятилетий. С неуемного стремления Запада подчинить себе весь мир. И даже не Запада — одной страны. С перехода самодостаточных, порой очень крепких, действительно независимых государств под внешнее управление. Оно, как вирус, проникало в политическую жизнь страны либо через действующую власть, либо через оппозицию. Как правило, через элиты, погрязшие в оголтелой коррупции. Потому что тот, кому есть что терять, кто имеет счет в зарубежном банке с шестью нулями, будет служить кому угодно и как угодно», — отметил Александр Лукашенко.

Бывало и так, что под внешним управлением оказывались целые народы, одурманенные идеями создания «новой страны», «нового порядка», «нового совершенного общества», подчеркнул глава государства. «Все эти избитые лозунги вы не раз слышали, конечно же. Подобные идеологические бомбы были заложены во всех бывших советских республиках. И сейчас мы видим, как они детонируют. Сначала страну накрывает мягкая культурная экспансия, мягкая сила, а потом топчет сапог иностранного наемника», — отметил Президент.

Александр Лукашенко: беда приходит туда, где ей люди сами открывают дверь

Беда приходит туда, где ей люди сами открывают дверь. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

«Разве народу Украины не нужен мир?» Александр Лукашенко назвал настоящую первопричину событий в Украине

000019_1680250531_558443_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, назвал первопричину событий в Украине, передает корреспондент БЕЛТА.

«Разве народу Украины не нужен мир? Но кому интересно мнение этого самого народа? Вот вам и вся «незалежнасць». О чем бы ни шла речь, какие бы процессы ни анализировались в наше время, мы постоянно упираемся в ситуацию в Украине», — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что в середине второго десятилетия текущего века не Россия и не Беларусь совершили государственный переворот в братской Украине. «С этого времени начался отсчет того, что происходит до сих пор. Чехарда во власти, непомерная коррупция, нищета абсолютно большей части населения, неприемлемый национализм с элементами фашизма, запрет русского языка, уничтожение всего, что связано с периодом Советского Союза, героического прошлого: снос памятников, переименование улиц и героизация убийц мирных граждан Беларуси, России и Украины», — напомнил Президент.

В то время главным внешнеполитическим трендом в Украине стало вступление в НАТО и предложение Североатлантическому блоку разместить его военные базы на территории страны, напомнил Александр Лукашенко. «Учитывая чрезвычайную угрозу безопасности, Российская Федерация вынуждена была пойти на чрезвычайные меры, включив в состав России Крым. Заметьте, вспомните: без единого выстрела. События на востоке Украины — Донбасс — стали продолжением политики уничтожения всего русского. Идеология фашизма превращается в практику: убийства несогласных и поджоги, в пламени которых горели люди (вспомните Одессу). Истребление русского населения, провокации против России и ее руководства вынудили Президента Российской Федерации принять меры по защите русского человека», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко: героизировать тех, кто сжигал Хатынь и сотни деревень в Беларуси, мы никогда не согласимся

000019_1680250774_558445_big.jpg

Героизировать тех, кто сжигал Хатынь и сотни деревень в Беларуси, мы никогда не согласимся. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко: на горизонте замаячила третья мировая с ядерными пожарами, путь один — переговоры

000019_1680250953_558447_big.jpg

На горизонте замаячила третья мировая с ядерными пожарами, избежать этого можно только путем переговоров. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

«Усилиями Соединенных Штатов и их сателлитов в родной нам стране развязана полномасштабная война «до последнего украинца» (цитирую), в результате которой только в течение года погибло и искалечено около полумиллиона человек с обеих сторон. Миллионы стали беженцами. На горизонте в результате замаячила третья мировая с ядерными пожарами, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Вопрос один: что делать? Путь один — переговоры. Переговоры без предварительных условий!»

Президент заявил, что если Запад в очередной раз попытается использовать паузу в боевых действиях для усиления своих позиций обманом, то Россия обязана задействовать всю мощь своего военно-промышленного комплекса и армии для предотвращения эскалации конфликта.

Александр Лукашенко назвал смешным запрет Зеленского самому себе вести переговоры с Россией

000019_1680251262_558449_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал смешным запрет президента Украины Владимира Зеленского самому себе вести переговоры с Россией. Глава белорусского государства в послании народу и парламенту напомнил о соответствующем документе, подписанном в Украине, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что важно как можно скорее начать переговоры, и это единственный путь.

000019_5A8FC5A2503712A443258983002E4C7F_12791.jpg

Он отметил, что ВПК России разворачивается сейчас на полную мощь, и потом уже может быть трудно говорить о переговорах.

«Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация», — подчеркнул белорусский лидер.

Как Запад пытается втянуть Беларусь в войну. Александр Лукашенко разложил все по полочкам

Беларусь пытаются втянуть в войну, особенно усердствуют ее западные соседи. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь пытаются втянуть в войну. Особенно усердствуют наши соседи. Эти факты не спрячешь», — сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что на военные нужды только в 2023 году Польша планирует направить около 21 млрд евро, или примерно 3% от ВВП. Это на 70% больше, чем в 2022-м. К 2024 году эта цифра может вырасти до 27,7 млрд евро — 4% от ВВП. «Это в два раза больше, чем требовало НАТО. Зачем? Кто ей, Польше, угрожает?» — задал риторический вопрос глава государства.

Усиленными темпами идет и перевооружение польской армии. Только в соответствии с последними контрактами Польша в ближайшее время получит 366 танков «Абрамс» и 1 000 южнокорейских «Черных пантер», а также 900 самоходных гаубиц К9А1, 38 пусковых установок РCЗО «Хаймарс» и 50 ПТРК «Джавелин», 1 500 БМП «Барсук» собственного производства.

«Принято решение об увеличении численности вооруженных сил до 300 тысяч человек к 2035 году. То есть практически в два раза больше, чем Польша располагает сегодня. Реализация этих планов выводит Варшаву на лидирующую позицию среди стран НАТО в Европе. И это делается американцами сознательно», — отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко призвал объявить перемирие в Украине

Александр Лукашенко призвал объявить перемирие в Украине. Об этом он заявил сегодня во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко о планах ВСУ на контрнаступление: чрезвычайно опасно, худшее, что может быть в этих условиях

000019_1680251921_558455_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что планируемое ВСУ контрнаступление чрезвычайно опасно и является худшим, что может быть в этих условиях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, такие действия сделают невозможными на нынешнем этапе мирные переговоры, которые важно начать как можно скорее.

Александр Лукашенко рассказал инсайдерскую информацию: стороны на линии фронта в Украине уже начинают договариваться

000019_1680251694_558454_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал инсайдерскую информацию о том, что люди по обе стороны фронта в Украине уже начинают договариваться — командиры рот, взводов, комбаты. Об этом глава государства заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

«Люди не хотят воевать», — отметил глава государства.

Поэтому, уверен белорусский лидер, важно как можно скорее приступить к переговорам о мире.

Александр Лукашенко о ядерном оружии: это не шантаж, я хочу обезопасить государство и обеспечить народу мир

Возвращение в Беларусь ядерного оружия — это не запугивание кого-либо и не шантаж, а возможность обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко назвал народное единство одним из главных условий реального суверенитета государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал народное единство одним из главных условий реального суверенитета государства. Об этом глава государства заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко: если бы не было 2020 года, его надо было бы придумать

Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, высказался о событиях 2020 года и уроках, которые пришлось извлечь, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко — парламентариям: надо ускоряться, чтобы обновить законодательство в соответствии с Конституцией

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентировал парламентариев на ускорение работы по приведению законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Об этом глава государства заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

#новости беларуси #власть #Президент #Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию 2023