Председатель Совета областной организации Белорусского союза офицеров: «Тема мира на земле оказалась одной из основных в Послании Президента»

Александр Кавун, председатель Совета Гродненской областной организации ОО «БСО»:

— Послание, с которым Глава государства обратился к членам Национального собрания и всему белорусскому народу, как всегда, было откровенным и открытым. И это то, что особо ценится нашими людьми. Как истинный лидер, Александр Григорьевич полностью владеет ситуацией внутри и за пределами страны, открыто высказывает свое мнение. Буквально в каждом его слове чувствуется колоссальная ответственность за то, что уже сделано для страны и ещё предстоит сделать. Это, конечно, вызывает уважение.

Центральное место в выступлении Президента было отведено вопросу сохранения независимости и суверенитета белорусского государства. Что вполне понятно и объяснимо. Глава государства обозначил главные условия, которые должны это обеспечить. Одно из них – народное единство. Глава государства правильно подчеркнул: с какими бы трудностями мы ни сталкивались, перед лицом какой бы разрушительной силы обстоятельств ни стояли, единство – это тот ресурс, который всегда давал нам силы для победы. Когда мы вместе и действуем сообща, то никакие трудности и вызовы нам не страшны.

Сегодня во всем мире неспокойно, его штормит. И в таких непростых условиях Беларуси удается оставаться островком безопасности и миролюбия. Важно суметь это сохранить. Вообще, тема мира на земле оказалась одним из основных посылов в Послании. Президент уделил особое внимание военной ситуации на Украине, коснулся недавних инцидентов, произошедших в Мачулищах, Гродно. Иначе никак, ведь это вопросы, которые волнуют общество, на них люди хотят услышать ответы. Думаю, слова Главы государства утешили, стали своего рода гарантией, что мы сделаем все, чтобы защитить свою территорию.

По ряду моментов ощущалась жесткость позиции Александра Лукашенко. Говоря об обороноспособности государства, как одном из условий обеспечения суверенитета и независимости страны, он заверил, что любое посягательство на суверенную территорию Беларуси получит незамедлительный ответ.

Одним из самых ярких был, конечно, и экономический блок. Прозвучала стратегия дальнейшего развития нашего государства в этом направлении, правительству и губернаторам были даны конкретные поручения.
Мы услышали, что неизменным важнейшим приоритетом для Президента по-прежнему остается социальная сфера, дальнейшее развитие образования, здравоохранения,  поддержка семей с детьми.

Гродненская правда