Приметы и поверья на 24 марта: что нельзя делать в Ефимов день

Приметы и поверья на 24 марта: что нельзя делать в Ефимов день

Что можно и что нельзя делать в этот день.

24 марта православная церковь вспоминает святого Софрония, патриарха Иерусалимского, который жил в VI–VII веках, а также архиепископа Новгородского, святителя Евфимия, передает «МИР 24».

Ефимов день на Руси считался праздником птиц, так как к этому времени из теплых краев возвращаются почти все перелетные птицы. Особое внимание в этот день уделялось кукушкам. Предки говорили: «Всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает». Эта птица впервые после зимы слышна по утрам.

Существовало много народных поверий, связанных с кукушками. Чтобы весь год в карманах водились деньги, было принято с утра готовить горсть мелочи, выйти на улицу и внимательно слушать. Как только запоет кукушка, надо громко побряцать монетками. Услышав в этот день первое пение кукушки, люди загадывали желание. Верили, что оно сбудется. На Ефимов день знахари ставили обереги от колдунов и читали заговоры от болезней.

24 марта нельзя было выбрасывать куриные, утиные или индюшачьи потроха. Верили, что из-за этого можно заболеть. Во время кукования запрещалось говорить или думать о будущем, иначе ничего из задуманного не сбудется.

Согласно приметам, если с Ефимова дня холода идут на спад – лето будет теплым. Стаи ворон сидят на земле – жди заморозков. Увидеть ласточку в этот день считалось плохой приметой.