«Примут регламентные моменты, остальное — на практике». Эксперт о работе закона о ВНС

Проект «Страна говорит».

В проекте БЕЛТА «Страна говорит» на тему «Конституция и референдум» председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко рассказал о том, какие технические вопросы, касающиеся ВНС, да данном этапе уже сняты, а какие ожидают решения.

«Все вопросы не сняты. Во-первых, есть регламентные какие-то моменты, которые ВНС должно принять. Во-вторых, жизнь расставляет свои акценты и показывает, что можно делать, что нельзя. Я приведу простой пример из своей деятельности. Мы на протяжении трех лет каденций уже дважды меняли регламент Палаты представителей, потому что COVID-19 обозначил дистанционные формы работы, которые нужно было регламентировать», — сказал Валентин Семеняко.

Он обратил внимание, что подобная ситуация обстоит и с Всебелорусским народным собранием. «Да, опыт большой. У нас шесть собраний проведено, практически любой гражданин Республики Беларусь знает, что это такое в общих чертах. Но конкретизировать, наполнять эти новые полномочия содержанием, конечно же, нужно на основе нормативной базы, которую будут принимать, в том числе само собрание. Кроме того, у него есть право законодательной инициативы для того, чтобы инициировать проведение каких-то дополнительных законов».

Поясняя свою позицию, эксперт отметил, что изначально в законе всего прописать невозможно. «Начиная от приема граждан, заканчивая выполнением своих делегатских обязанностей. Поэтому этот процесс будет продолжаться. Делегаты начнут в следующем году свою работу, примут какие-то регламентные моменты, а остальное все — на практике (президиум и секретариат определятся, как они будут работать, руководитель определится, взаимоотношения между ними выстроятся). Все для этого сегодня есть», — заключил Валентин Семеняко.