Раскопки на месте шести ранее неизвестных мест уничтожения мирного населения проведет прокуратура Гродненской области в 2023 году

Об этом сообщает прокуратура Гродненской области.

В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период прокуратурой Гродненской области в 2022 году установлены 12 ранее неизвестных мест уничтожения мирного населения. В двух из них уже проведены раскопки, подтвердившие факт геноцида. В этом году, как сообщил «ГП» заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат, работники прокуратуры совместно с 52-м поисковым батальоном планируют провести раскопки еще в шести местах на территории Островецкого, Щучинского, Гродненского и Волковысского районов.

– Мы уже эти места локализовали, обозначили. Проведены осмотры, в ходе которых обнаружены первичные предметы, свидетельствующие о том, что расследуемые нами события там происходили. Это, например, фрагменты боеприпасов войск вермахта, некоторые личные вещи. Информация по этим местам подтверждена сведениями из архивных документов, плюс по каждому факту найдены свидетели либо очевидцы событий. Раскопки станут точкой в подтверждение того факта, что уничтожение мирного населения там имело место быть, – рассказал Андрей Скурат.

Так, в Островецком районе установлены два места расстрела немецко-фашистскими захватчиками мирного населения. В первом случае преследованию подверглась группа цыган. Из полученных свидетельских показаний установлено, что обнаруженные немецкими оккупантами цыгане были разделены на группы, после чего мужчины расстреляны на месте, а женщины и дети конвоированы в иное место и также подвергнуты расстрелу.

Во втором случае жертвами немецких оккупантов стали 22 молодых жителя района, проживавших на хуторах вдоль границы с Литвой. Документальные материалы, собранные в ходе расследования уголовного дела, содержат анкетные данные расстрелянных. Установлен родственник одного из расстрелянных, который подтвердил факт уничтожения немецкими оккупантами мирного населения района.

– Членами следственной группы прокуратуры Гродненской области с участием свидетелей по делу осмотрены данные участки местности. Установлено, что указанные объекты сохранили следы преступной деятельности немецко-фашистских захватчиков. Более полная картина их злодеяний прояснится по результатам проведения на данных местах поисковых работ, – рассказал Андрей Скурат.

Он напомнил, что в 2022 году соответствующие раскопки проведены в агрогородке Путришки Гродненского района и городском поселке Новоельня Дятловского района.

В результате работ информация, полученная в ходе расследования уголовного дела, подтвердилась. На месте раскопок были обнаружены костные останки и предметы, свидетельствующие о том, что расстрелу подверглись именно мирные граждане. Их останки перезахоронены. Властями сейчас прорабатывается вопрос благоустройства мест захоронения.

Уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период инициировано Генеральной прокуратурой в апреле 2021 года. За полтора года только в Гродненской области собрано порядка 400 томов уголовного дела. Допрошено около 2,5 тысячи свидетелей, в том числе более 330 проживающих на территории области бывших узников концлагерей и мест принудительного содержания. Установлено 35 ранее неизвестных населенных пунктов, уничтоженных нацистами и их пособниками, а также 25 мест принудительного содержания мирного населения. Проведенная работа нашла предметное выражение: в регионе создано порядка 140 постоянных и 130 временных экспозиций, посвященных теме геноцида белорусского народа. Еще 19 размещены в краеведческих музеях.

За 2022 год эти выставки посещены более 360 000 раз. Причем половина визитов приходится на молодое поколение.

Гродненская правда