Рекомендуем вашему вниманию новые издания, поступившие в фонд Кореличской библиотеки

«Сестры Хатыни. Гродненщина»

Книга «Сестры Хатыни. Гродненщина» рассказывает читателям о зверствах фашистских карателей, уничтоживших в годы Великой Отечественной войны более трехсот населенных пунктов Гродненской области, замучивших и расстрелявших их мирных жителей. Многие материалы публикуются впервые. В книге рассказывается о том, как сохраняют память о безвинных жертвах оккупантов на Гродненщине. Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Уладзімір Ліхадзедаў

«Адзінства непераможнага народа»

Гэта кніга – праект вядомага беларускага гісторыка і калекцыянера Уладзіміра Ліхадзедава. Праз унікальны ілюстрацыйны матэрыял адлюстравана адзінства беларускага, рускага і ўкраінскага народаў у барацьбе супраць іншаземных захопнікаў. Тры страшныя разбуральныя вайны – Айчынная 1812 года, Першая сусветная і Вялікая Айчынная – прынеслі нам шмат бед і пакут.

Нашы агульныя продкі вынеслі для сябе разуменне немагчымасці іншых адносін паміж славянскімі народамі, акрамя па-сапраўднаму брацкіх, менавіта тады, калі вызвалялі свет ад французскіх заваёўнікаў, германскіх нацыстаў і іх паслядоўнікаў. Толькі разам – грамадой, гуртам – мы выстаялі тады, значыць, выстаім і зараз. Для шырокага кола чытачоў.

Андрей Воронин

«Ночной дозор. Умереть – непозволительная роскошь»

Главная героиня романа Андрея Воронина — яркий и талантливый фотограф Екатерина Ершова оказывается в эпицентре необычных разбирательств между ФСБ и ГРУ России. Ее фотоматериалы едва не становятся причиной международного скандала…

Петербург не зря называют не только «северной», но и «бандитской» столицей, потому что нет города, в котором преступления были бы столь же изощренно дерзкими, бандиты — столь же безнаказанными, а закон — столь же бессильным. Однако когда закон бессилен, то борьбу за справедливость берет на себя ОНА… Она — та, что выживает там, где выжить невозможно. Та, которую ищут. Ищут враги. Та, которая ищет. Ищет правду. Она видит то, чего не должна видеть, и действует там, где бездействуют все остальные. Она задает вопросы — и ищет ответы. И каждый вечер она выходит в свой опасный ночной дозор…

Наталья Солнцева

«Французский ангел в кармане»

Талисман на удачу самая необходимая вещь в дамской сумочке: он должен лежать рядышком с помадой, тушью и другими, жизненно важными для настоящей женщины, вещами.

А если он никак не помещается в сумочку, потому что это старый мужской пиджак, который вместо талисмана за огромные деньги получила неудачница Клавдия по почте?!

Жизнь в очередной раз посмеялась над ней? Как сказать… С момента появления этого пиджака, все ее желания стали чудесным образом исполняться.

Вот и встреча с Кириллом, после которой молодых людей потянуло друг к другу. Кириллу тоже последнее время несказанно везет, правда он не связывает свое везение со старинной монетой двуликого Януса, которая совершенно неожиданно попала к нему.

А зря… Ведь талисман — это источник веры в себя и свою удачу.

Ранее книга выходила под названием «Монета желаний».

Хилари Мантел

«Вулфхолл»

Англия, двадцатые годы XVI века. Страна на грани бедствия: если Генрих VIII умрет, не оставив наследника, неизбежна гражданская война. На сцену выступает Томас Кромвель, сын кузнеца-дебошира, политический гений, чьи орудия – подкуп, угрозы и лесть. Его цель – преобразовать Англию сообразно своей воле и желаниям короля, которому он преданно служит.

В своем неподражаемом стиле Хилари Мантел показывает общество на переломе истории, общество, в котором каждый с отвагой и страстью идет навстречу своей судьбе.

Анатолий Матвиенко

«Демон против люфтваффе»

Немного фантастики о воздушной войне от известного белорусского прозаика Анатолия Матвиенко. Бесчинствами нацистов возмутились даже демоны. Один из них отправляется в мир живых, чтобы воздать должное коричневой нечисти. По непреложным законам мироздания демон может вселиться только в тело с очень грешной душой. И надо же было худшему летчику Бобруйской авиационной бригады, споткнувшись, произнести роковые слова «дьявол меня задери»… Демон в ужасе: менее подходящего кандидата на роль мстителя не найти…