Семинар-учеба с делопроизводителями прошел в Кореличах

14 марта в Кореличах состоялся семинар-учеба с управляющими делами сельских исполнительных комитетов, специалистами отделов и управлений райисполкома, организаций района, ответственными за ведение общего делопроизводства и кадровую работу.

В работе семинара приняли участие директор учреждения «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» Алла Забелинская, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Саматыя, заместитель начальника управления делами райисполкома Наталия Шугля.

Алла Забелинская ознакомила присутствующих с изменениями в законодательстве Республики Беларусь об архивном деле и делопроизводстве, которые обусловлены внедрением в ближайшем будущем электронного архива. Также  было обращено внимание на изменение сроков хранения документов.

 

Наталия Шугля рассказала о применении инструкции по делопроизводству в государственных органах и иных организациях с приведением конкретных практических примеров. Также подчеркнула важность и необходимость использования системы межведомственного документооборота в деятельности государственных органов и организаций.

Наталья Саматыя в своем выступлении заострила внимание на проблемных вопросах в кадровой работе, разъяснила порядок награждения и поощрения наградами Кореличского райисполкома, правила подготовки документов на награждение. Присутствующим также были даны разъяснения по вопросам внедрения и работы системы наставничества в райисполкоме и организациях района, о порядке формирования резерва руководящих кадров и организации работы с ним. Также Наталья Юрьевна доложила о результатах проведенного мониторинга кадровых перемещений в организациях района.

 

Наталья САМАТЫЯ, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома

Фото Сергея СТОЛЯРА