Сладкие плоды и устойчивость к болезням: какие сорта томатов порадуют дачника хорошим урожаем

Зачастую  неправильно выбранный сорт может сыграть злую шутку с дачниками.

Даже начинающие огородники знают, что правильный уход за овощной культурой не всегда гарантирует хороший урожай в конце сезона. Зачастую злую шутку с дачниками может сыграть неправильно выбранный сорт. Чтобы такого не случилось, предлагаем ознакомиться с сортами томатов, которые рекомендуют эксперты. Подробнее об этом рассказывает СБ.

Большая проблема для огородников, на участке которых растут помидоры, – фитофтороз и кладоспориоз. Тем, кто устал ежегодно бороться с ними, научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич порекомендовала обратить внимание на такие сорта томатов, как «черный мавр» и «золотая канарейка». Эти сорта, по словам специалиста, наиболее устойчивы к болезням. Эти томаты хорошо хранятся, плоды первого сорта имеют сладкий вкус, второго – тоже сладкий, но с небольшой кислинкой.

Биолог Иван Русских, в свою очередь, посоветовал попробовать посадить сорт «мечта Алисы» – среднеспелый, высокорослый урожайный сорт с двухцветными плодами. Помидоры вырастают мясистые и сладкие.

– Еще один сорт, который я неоднократно сам сажал на участке, – «волшебная арфа». Это томаты черри желтого цвета с шикарным ароматом. Единственное, что стоит учитывать, – «волшебная арфа» является гибридом первого поколения. По этой причине с нее не рекомендуют собирать семена. Также хочу отметить сорт томатов под названием «котя». Прежде всего помидоры этого сорта привлекают своим внешним видом. Завязываемость у этого сорта прекрасная, – добавил эксперт.

Любителям крупных томатов он посоветовал присмотреться к сорту «полосатый шоколад». Сорт неприхотливый, однако помидоры часто растрескиваются. По этой причине во время ухода за культурой стоит уделять особое внимание поливам.

– Если вы хотите получить красивые красные томаты, которые похожи на те, что можно встретить в магазине, выбирайте сорт «бум». Помидоры вырастают вкусные и ароматные. Из всех перечисленных сортов этот отличается своей адаптивностью к болезням, холоду, жаре, засухе, – поделился биолог.

Есть варианты и для тех, кто решил отказаться от выращивания гибридов на участке. Ими поделился агроном Петр Ломонос.

– Можно посадить сорт «загадка». Это низкорослый неприхотливый сорт, который рано созревает. Плоды вырастают круглые, их можно использовать для консервации или употреблять в свежем виде. Если вы любите хранить плоды в свежем виде, обратите внимание на сорт «жираф». Томаты могут пролежать до весны. Отличным урожаем порадует сорт «лисичка». Кусты вырастают небольшими, но с них можно собрать очень много плодов, – отметил он.