Совет Республики обратился с заявлением в связи с принятой Европарламентом резолюцией по Беларуси

Прошла десятая сессия Совета Республики Национального собрания седьмого созыва.

Совет Республики принял заявление в связи с принятием Европейским парламентом резолюции по Беларуси. Его текст на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва зачитал председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Сергей Сивец, передает корреспондент БЕЛТА.

«Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь решительно осуждает принятие Европейским парламентом очередной одиозной резолюции в отношении Беларуси и категорически отвергает все без исключения оценки ситуации в нашей стране. Считаем это не чем иным, как неприкрытым вмешательством во внутренние дела нашего суверенного и независимого государства, попранием неотъемлемого права белорусского народа на самостоятельное определение своей судьбы», — говорится в заявлении.

000020_F66BE775F31608EC43258978004969C1_572252.jpg

Одобренное Европейским парламентом решение прямо противоречит Уставу Организации Объединенных Наций и принципам международного права. Посредством давления на нашу страну на политических площадках, санкционного шантажа, информационно-психологического террора продвигается человеконенавистническая политика, граничащая с крайним национализмом, подчеркивается в документе. «Очевидна несостоятельность и нелегитимность решений, принятых на основе откровенной лжи и грязи, которые выливают на Беларусь беглые предатели, цинично торгующие национальной безопасностью и благополучием нашей страны и народа. Любая коллаборация с этими преступниками показывает абсолютное незнание реальной жизни Беларуси и заведомо обречена на провал, — отмечается в заявлении. — Мы не нуждаемся в нравоучениях извне — мы сами знаем, как нам жить. Беларусь неизменно следует курсу миролюбия, добрососедства и созидания. Наша страна развивается по законам, которые полностью отвечают коренным интересам белорусского народа при уважительном отношении ко всем, кто открыт к конструктивному диалогу с нами, и вправе ожидать от них того же».

«С уверенностью заявляем, что стремление западных функционеров завуалировать допущенные ими просчеты и ошибки в управлении своими странами контрпродуктивны и тщетны. Прозрение европейской общественности наступит неизбежно. В текущих условиях некогда преуспевающая Европа охвачена серьезными социально-экономическими проблемами, а ее население выходит на улицы, чтобы защитить свои права и предотвратить сползание европейского континента к полномасштабной войне. Все, что сегодня происходит в мире, — отголоски реваншистской политики. Из-за амбиций сторонников этой политики человечество сталкивается с беспрецедентными вызовами глобальной нестабильности и неопределенности, — отмечается в заявлении. — Призываем парламентские структуры, Организацию Объединенных Наций, Межпарламентский союз, Международную организацию труда и другие международные организации, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и Совет ООН по правам человека игнорировать политизированное, несостоятельное мнение Европейского парламента в отношении Беларуси, содействовать развитию подлинно дружественных отношений и сотрудничества между государствами».

«Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь подтверждает свою твердую решимость противодействовать любым попыткам посягательства на суверенитет и независимость Беларуси, вмешательству в ее внутренние дела, политическому, экономическому и иному давлению на нашу страну. Никто кроме белорусского народа не вправе решать, как нам жить, как развиваться, каким законам быть на нашей родной земле», — констатируется в документе.