Светлана Варяница о создании Белорусской партии «Белая Русь»: «Члены новой партии объединены единой целью – сохранить сильную и независимую Беларусь, сделать все возможное для ее дальнейшего процветания»

Светлана Варяница, заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь»:

– Сегодня в Минске состоялся учредительный съезд Белорусской партии «Белая Русь». Съезд прошел на высоком эмоциональном подъеме. Были утверждены устав и программа партии, избран политический совет, в состав которого вошел 71 человек. Это представители всех областей страны, люди разных возрастов и профессий – от рабочих до докторов наук, руководителей государственных органов, предприятий и организаций. Заседание первого политического совета проведено в присутствии всех делегатов съезда. Единогласно при голосовании был избран лидер Белорусской партии «Белая Русь» Олег Романов.

Перед делегатами съезда выступила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Она отметила, что не планировала выступление, но, видя невероятное воодушевление в зале, слушая эмоциональные, блестящие речи спикеров, она решила поблагодарить патриотов за инициативу, сподвижничество, верность идеалам Отечества, за то, что все собравшиеся в этом зале следуют единой цели – сохранить сильную и независимую Беларусь, сделать все возможное для ее дальнейшего процветания.

В числе очень важных тезисов, которые отражены в программе новой партии, – формирование кадрового потенциала, участие в деле воспитания молодых лидеров, ярких, сильных, способных генерировать идеи, ставить амбициозные цели и достигать их. Ведь невозможно построить сильную и независимую страну без воспитания в гражданах истинного патриотизма, гордости за Родину и свой народ. Очень ярко по этому поводу высказался Григорий Азаренок. Он отметил, что  каждый член Белорусской партии «Белая Русь» должен взять на себя обязанность воспитать хотя бы одного молодого патриота, а иначе незачем вступать в партию.

Поддержка сильной и динамичной экономики, включая внедрение в нее передовых научных исследований, обеспечение благополучия граждан, защита их интересов в части справедливого распределения доходов, права на труд и отдых, обеспеченную старость – важнейшие тезисы программы. Белорусская партия «Белая Русь» будет выступать за социально справедливое общество, за созидательный путь развития с учетом потребностей всех слоев населения.

Безусловно, важный блок вопросов касается внешней политики, потому что мы понимаем, что есть глобальные угрозы и вызовы, и мы будем на них адекватно реагировать, вырабатывать свой комплексный ответ, скоординированный действиями власти и гражданского общества. Я уверена, что партия «Белая Русь» станет мощной политической силой, которая сможет обеспечить мирное, стабильное развитие страны.

Гродненская правда