Трилогию детских стихов, рисунков и размышлений о мире в Беларуси передали в подарок Президенту

Церемония состоялась сегодня во Дворце Независимости.

Трилогию детских работ участников республиканского конкурса «Мир в душе — мир в стране» передали в подарок Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Церемония состоялась сегодня во Дворце Независимости, куда ребята — победители творческого соревнования были приглашены на экскурсию, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками экскурсии стали более 80 человек — лауреаты и победители конкурса, руководство Белорусского фонда мира, выступавшего в числе его организаторов, а также активисты организации.

000022_68F09D1832EB4D874325897B003DC232_917512.jpg

Во Дворец Независимости они пришли не с пустыми руками. В адрес главы государства дети передали подарочное издание трилогии «Краіна міру. Вершы», «Краіна міру. Проза», «Храмы краіны. Малюнкі». В издание включены самые проникновенные и искренние стихи, размышления и рисунки о мире и счастье жить в нашей стране юных авторов из всех регионов Беларуси — около 10 тыс. человек, которые приняли участие в конкурсе.

Председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько, отвечая на вопрос, почему именно посещение Дворца Независимости организаторы конкурса выбрали в качестве поощрительного подарка для победителей этого состязания, сказал: «Этот год, объявленный в Беларуси Годом мира и созидания, особенно важен для Белорусского фонда мира. Посыл за этими простыми, но самыми важными для каждого человека словами — мир и спокойствие — этот посыл нужен для того, чтобы каждый из нас задумался, что лично он может сделать для сохранения этих ценностей. Выбирая поощрительную экскурсию, мы попросили о возможности побывать во Дворце Независимости, который символизирует сегодня не только независимую, суверенную страну, нашу Беларусь, но и символизирует то мирное состояние общества, в котором мы с вами находимся».

000022_68F09D1832EB4D874325897B003DC232_574962.jpg

«Это большое событие и для нас, взрослых, и для детей, — продолжил он. — Это еще и стимулирующий фактор для дальнейшей творческой работы: дети видят, как нам, взрослым, важны их работы, мы видим и ценим то, что они делают. Нам важно от них услышать искренние слова, их отношение к жизни в нашей стране. Как говорится, устами младенца глаголет истина. Кто может лучше, чем дети, оценить наш жизненный устой? Вот мы и решили, что правильно будет отметить победителей экскурсией во Дворец Независимости».