Учащиеся военно-патриотических классов, объединений и клубов из Гродно посетили Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь

Учащиеся военно-патриотических классов, объединений и клубов из Гродно посетили Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь

Палату представителей Нацсобрания посетили более 40 школьников.

Экскурсию для ребят провели в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции.

По инициативе члена Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елены Потаповой более 40 школьников и учителей из областного центра посетили Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

photo_2023-03-15_20-44-39.jpg

– Это не просто лучшие ученики школ и гимназий, победители олимпиад и отличники учебы, эти ребята активно участвуют в поисковых отрядах, занимаются в военно-патриотических клубах, исследуют военную историю родного края, приобщаясь к великому подвигу белорусского народа, – рассказала депутат Елена Потапова. – Очень важно поощрять эти начинания, всячески содействовать развитию патриотизма и любви к Родине, сохранению правды о событиях Великой Отечественной войны. Государство всегда уделяло особое внимание воспитанию у подрастающего поколения интереса и уважения к прошлому, формированию объективного отношения общества к истории, сохранению и укреплению единства белорусского народа, что нашло свое отражение и в Основном Законе страны – Конституции.

photo_2023-03-15_20-42-39 (2).jpg
photo_2023-03-15_20-42-38 (2).jpg

В парламенте школьники побывали в Овальном зале Дома Правительства, где изучили процедуру подготовки законопроектов, систему электронного голосования. В рамках мероприятия ребята встретились с парламентариями, учащиеся смогли напрямую задать свои вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Так, юные патриоты с большим интересом общались с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Игорем Мартыновым.

photo_2023-03-15_20-43-53.jpg

По случаю Дня Конституции каждый участник акции получил из рук депутатов в подарок Конституцию в новом издании.

Юным экскурсантам показали постоянно действующую музейную экспозицию о деятельности Палаты представителей, рассказали об истории парламентаризма суверенной Республики Беларусь, о структуре Палаты представителей.

Также мальчики и девочки посетили Президентскую библиотеку. В начале экскурсий сотрудники библиотеки познакомили гостей с ее историей, рассказали о ее функциях, электронных проектах и услугах. Гости посетили читальный зал, где сотрудники библиотеки подготовили презентацию  «Конституция – Основной Закон Республики Беларусь». В завершении встречи участники экскурсии побывали в отделе старопечатных и редких изданий, где у них была уникальная возможность ознакомиться с изданиями начала ХХ века, книгами белорусских писателей и оригиналами Конституций БССР образца 1927 года, коллекцией миниатюрных документов. Ребята и их педагоги увидели редкие артефакты, оставшиеся после оккупации Минска во время Великой Отечественной Войны.

photo_2023-03-15_20-43-52 (2).jpg
photo_2023-03-15_20-43-51.jpg
photo_2023-03-15_20-44-40.jpg
photo_2023-03-15_20-44-41.jpg

Мероприятие стало возможным благодаря активной поддержке Гродненской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки. Как рассказала председатель отраслевого профсоюза Анна Гарацкевич, в областном центре с каждым годом усиливается вовлеченность детей в работу военно-патриотических классов, факультативов, клубов и поисковых объединений. Так, в городе открыты и функционируют 38 классов военно-патриотической направленности, в которых обучаются порядка 900 учащихся, работает 41 школьный музей, 19 музейных комнат, открыты 42 экспозиции, посвященные геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Данные экспозиции уже посетили более 52 тысяч человек.

– Сбор и сохранение истории по крупицам – это очень кропотливый труд, в который вовлечены и школьники, и учителя, и очень важно, что их работа оценена по достоинству, – отметила Анна Гарацкевич. – Встречи на таком высоком уровне способствуют воспитанию настоящих патриотов и преданных граждан страны.