Украинский террорист и его пособники задержаны в Беларуси. Александр Лукашенко рассказал подробности и наградил силовиков

Заявление глава государства сделал во время вручения госнаград.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о задержании в Беларуси террориста украинских спецслужб, а также его пособников, которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи. Соответствующие заявления глава государства сделал во время вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что на это праздничное мероприятие присутствующие мужчины в погонах пришли не с пустыми руками, а с подарком. «Историю эту можно назвать невероятной. Еще раз извиняюсь, что я отхожу от официоза и просто в канун праздника рассказываю вам не как Президент, а как обычный человек об этом исключительном подарке, имя которому «невероятное», — сказал он.

НАЧАЛО

Александр Лукашенко рассказал, что начало всему было положено восемь месяцев или полгода назад. Точно это еще предстоит выяснить. Место событий — Киев. «Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ (спецслужба США. — Прим. БЕЛТА) не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь. Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов», — поделился подробностями Президент Беларуси.

000019_D7B925246644257243258928000AB859_7035.jpg

Он напомнил о диверсии, совершенной ранее в отношении российского аэродрома Энгельс: «Теракт против российских самолетов в Энгельсе был совершен несколько месяцев тому назад. Снятые из космоса результаты теракта мы увидели. Поврежденные российские самолеты стратегического назначения. Это было поручено не ему (диверсанту, заброшенному в Беларусь. — Прим. БЕЛТА). Это было поручено другим группам, которые были тщательно подготовлены вместе с нашим так называемым террористом на территории Украины».

000019_D7B925246644257243258928000AB859_758131.jpg

Готовили диверсанта представители СБУ, использовались самые высокие технологии. «То, что мы увидели, реализуя операцию в Беларуси, — это действительно было что-то невероятное. Были задействованы самые высокие технологии. Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован (так говорят в КГБ) на нашу территорию», — рассказал Президент.