Умер первый главный тренер БГК «Мешков Брест» уроженец г.п. Кореличи Владимир Савко

Известный белорусский гандболист и тренер, не одно десятилетие отдавший Бресту, скоропостижно скончался вчера. Об этом сообщила пресс-служба брестского клуба. Владимир Савко, уроженец Кореличей Гродненской области, был одним из лучших воспитанников Анатолия Петровича Мешкова, который приметил юный талант и пригласил его в команду «Пединститут». За нее Савко играл на протяжении всей учебы, а затем вернулся в Гродно и стал чемпионом СССР вместе с местным «Прогрессом». Но потом снова оказался в Бресте, а в 1990-е немало поколесил по Польше, сменив несколько команд.

В 2002 году, когда только создавался БГК им. Мешкова, братья Мешковы пригласили на тот момент уже молодого тренера Владимира Савко возглавить клуб в память об Анатолии Петровиче. Наставник, конечно же, согласился. Именно под руководством Владимира Петровича «мешковцы» взяли первый чемпионский титул, затем стали трехкратными чемпионами страны, поучаствовали в Кубке ЕГФ и Лиге чемпионов. Под началом Савко брестчане одержали 176 викторий в 214 матчах.

С брестским гандболом Владимир Савко был связан до конца своих дней. Он входил в тренерский штаб женского «Берестья» и мужского ЦОР-БГК, работал с детьми в брестском Центре олимпийского резерва на базе «Виктории». У наставника не было видимых проблем со здоровьем: он до последнего дня заряжал позитивом всех своих подопечных.

Для брестского гандбола это серьезная утрата. Земля пухом…

https://vb.by