«Утром деньги – вечером стулья». В Гродно возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

По уголовному делу установлено 25 потерпевших.

Совершение мошеннических действий по-прежнему остается одним из распространенных видов хищения имущества граждан. В ежедневных криминальных сводках встречаются различные формы данного преступления. Одной из наиболее частых схем является следующая, когда лицо, совершившее противоправные действия, выступает в роли продавца товара либо лица, предоставляющего услуги (строительные, образовательные, по сдаче в наем жилых помещений, оформлению визы и другие), и получая денежные средства не выполняет принятые на себя обязательства по передаче товара или выполнению услуги.

Гродненским межрайонным отделом СК расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении 47-летней местной жительницы.

По данным следствия, женщина, являясь руководителем одной из мебельных компаний города, заключала с гражданами договоры на производство корпусной мебели. В данном бизнесе жительница областного центра 15 лет. Изначально претензий к ее деятельности не возникало, так принятые на себя обязательства ее компанией выполнялись в полном объеме.

Однако начиная с лета 2020 года в правоохранительные органы и суды стали обращаться клиенты фирмы, которые указывали на недобросовестность организации.

Согласно материалам уголовного дела с июня 2020 года по март 2023 года женщина заключала договоры на изготовление и установку корпусной мебели. Потерпевшие верили и вносили крупные суммы в качестве предоплаты. При этом в действительности руководитель предприятия не собиралась выполнять данные заказы.

В настоящее время по уголовному делу установлено 25 потерпевших. Общая сумма ущерба без малого составила 70 тысяч рублей.

В отношении директора организации возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась.

Имеются основания полагать, что фактов противоправной деятельности жительницы Гродно может быть больше. Если Вы пострадали от мошеннических действий женщины (на фото) просим сообщить об этом по телефонам: (80152) 72-42-46, (80152) 72-40-40, (+37533) 621-15-35.

mebel1.jpg

Следственный комитет призывает граждан быть более осмотрительными и внимательными при совершении каких-либо финансовых операций и вложений, особенно если речь идет о дорогостоящих покупках, в том числе совершаемых в сети Интернет. Приобретаете товары (услуги) только у проверенных продавцов, проверяйте легальность их деятельности, наличие сертификатов, лицензий.

«Бесплатный сыр» бывает только в мышеловке. Существенно заниженная стоимость продукта относительно ее рыночной цены, должны заставить Вас задуматься и изучить отзывы о данном продавце.

Привлечение внимания подарками и большими скидками – лишь яркая приманка для того, чтобы Вы попались на крючок злоумышленников, которые придумывают все новые способы и формы завладения средствами потерпевших, при этом зачастую убеждают в необходимости осуществления быстрой оплаты.

Помните, что соблюдение элементарных правил перед осуществлением покупки – помогут сохранить ваши финансы.