В ГрГУ им. Янки Купалы прошел обучающий семинар для специалистов профсоюзов, отвечающих за информационную работу

Гродненское областное объединение профсоюзов активно работает в информационном пространстве.

По инициативе Гродненского областного объединения профсоюзов 20 марта в стенах Купаловского университета состоялся обучающий семинар по инновационным методам и формам работы в современном пространстве «Сила и права в социальных сетях» для ответственных по информационной работе в профсоюзах.

Файл_019.jpeg

Файл_020.jpeg

Файл_008.jpeg

В мероприятии приняли участие Инна Гордиевская, специалист по организационной и информационной работе объединенной профсоюзной организации УП «Гроднооблгаз», Павел Ивуть, главный редактор ГУ «Редакция «ЛидаМедиаКомпания», Дмитрий Юшин, главный редактор Волковысской районной газеты «Наш час», Дмитрий Смирнов, специалист по связям с общественностью РУП «Гродноэнерго», Анна Каспер, собственный корреспондент издательского дома «Беларусь Сегодня», Инна Минчук, заведующий кафедрой Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Также в зале присутствовали председатели областных организаций отраслевых профсоюзов, ответственные за информационную работу в обкомах и в первичных профсоюзных организациях.

Файл_006.jpeg

Файл_005.jpegФайл_003.jpeg

В современным мире социальные сети стали неотъемлемой частью жизни. На сегодняшний день TikTok является самой популярной социальной сетью в Беларуси с численностью в 4,7 миллионов пользователей, Instagram занимает второе место – более 3 миллионов белорусов имеют аккаунты в этой соцсети, порядка 660 тысяч граждан отдают предпочтение Facebook. Это не просто площадки для общения, но и инструмент информирования населения.

Файл_013.jpeg

Файл_014.jpeg

В последние годы мы живем в обстановке острого информационного противоборства, именно поэтому важно использовать известные соцсети для распространения правдивой, достоверной информации. Гродненское областное объединение профсоюзов, как и другие организации Гродненщины, активно работают в информационном пространстве. На этом акцентировала внимание Надежда Степуро, заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов. Она отметила, что на сегодняшний день ФПБ проводит активную работу по созданию единой информационной сети.

зам прендседателя.jpeg

– Федерация Профсоюзов Беларуси проводит активную работу в информационном поле. Создан и успешно функционирует сайт 1проф.бай, выпускается еженедельник «Беларускi час», транслирует профсоюзную информацию на своих радиостанциях «Новое радио» и «Народное радио», –сказала Надежда Степуро.

Файл_011.jpeg
Однако она подчеркнула, что информационная работа требует совершенствования.

– На данный момент профсоюзы не в полной мере умеют использовать реальные механизмы, позволяющие донести положительную информацию до конкретного пользователя. А недостаточная информированность членов профсоюза не позволяет полностью отражать деятельность первичных профсоюзных организаций, особенно в критических ситуациях, – сказала Надежда Степуро.

инна.jpeg

– В состав нашей объединенной профсоюзной организации входят 7 первичных профсоюзных организаций, членами которых являются 3023 человека. Из них 2316 человек – работники предприятия и 707 – пенсионеры, – добавила специалист по организационной и информационной работе объединенной профсоюзной организации УП «Гроднооблгаз» Инна Гордиевская. – Любой информационной вакуум воспринимается рядовым членом профсоюза однозначно. Поэтому для нас особенно важно обеспечить постоянное и своевременное доведение информации до людей.Файл_007.jpeg

В ходе семинара приглашенные гости также рассказали аудитории о том, как эффективно развивать аккаунты в социальных сетях. Особое внимание было уделено продвижению контента в соцсетях и мессенджерах, созданию «вкусных» новостей.

Гродненская правда