В Гродно чествовали работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

В этом году профессиональный праздник отметят 26 марта.

Ежегодно в четвертое воскресенье марта в Республике Беларусь отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В этом году профессиональный праздник отметят 26 марта. Накануне в Гродненской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, где чествовали лучших работников сферы.

Файл_027.jpeg

Чистота и благоустройство, отремонтированные дома, тепло, комфорт – все это и многое другое определяется трудом работников бытового обслуживания населения и ЖКХ. Сегодня невозможно представить нашу жизнь без стабильной и круглосуточной работы этой многофункциональной службы.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Андрей Жук высказал слова благодарности работникам бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Гродненщины. Он отметил, что данная отрасль успешно развивается именно благодаря высокопрофессиональным качествам тем, кто трудится в сфере.

Жук.jpeg

– Я искренне от лица Гродненского областного исполнительного комитета поздравляю вас с профессиональным праздником. Хочу отметить, что в прошлом году система жилищно-коммунального хозяйства сработала очень хорошо. Вами были выполнены все поставленные задачи и достигнуты все цели. Каждый из вас внес значительный вклад в развитие Гродненского региона, – отметил Андрей Жук.

Файл_014.jpeg
Файл_008.jpeg
Файл_019.jpeg
Файл_025.jpeg
Файл_023.jpeg

2022 год выдался действительно успешным и плодотворным. За прошедший год в Гродненской области было капитально отремонтировано более 370 тысяч кв.м жилья, поменяли более 24 км водопроводных сетей, 15 км сетей водоотведения, а также более 41 км тепловых сетей.

Молочко.jpeg

– В 2022 году на Гродненщине были выполнены практически все показатели Государственной программы «Комфортное жилье». Регион справился со всеми основными целевыми показателями: снижением затрат, снижением количества претензий и заявок, показателями по обеспеченности централизованными системами водоснабжения и водоотведения, а также обеспеченности населения водой питьевого качества, – сказала Татьяна Молочкова, первый заместитель генерального директора ГО ЖКХ Гродненской области. – Также мы модернизировали 11 котельных на местных видах топлива и две – на газообразном топливе.

Файл_040.jpeg

В 2023 году продолжится обеспечение населения качественными жилищно-коммунальными услугами, в том числе водой, водоотведением и теплоснабжением.

– На этот год запланирована реконструкция трех очистных сооружений. К апрелю-маю мы уже должны ввести сооружение в Ошмянах. Будет также реконструироваться теплоисточник на местных видах топлива в Волковыске. Также в 2023 году в Гродненской области построят  девять станций обезжелезивания для обеспечения водой питьевого качества, – отметила Татьяна Молочкова.

Поздравляя сотрудников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником, Андрей Кардаш, председатель Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, подчеркнул, что если сотрудники бытового обслуживания населения и ЖКХ прекратят работать хоть на миг,  то  обыденная комфортная жизнь людей станет на паузу.

Кардаш.jpeg

– Поздравляю вас с профессиональным праздником. К сожалению, некоторые потребители услуг вашу ежедневную работу не замечают, воспринимают как должное, само собой приходящее: тепло, чистота, вода… При этом именно вы всегда оказываетесь на коммунальной передовой – в мороз и в жару, в дождь и в метель всегда на своем посту и выполняете свой профессиональный долг, – сказал Андрей Кардаш. – Именно вы обеспечиваете комфортную жизнь всех наших граждан. Спасибо каждому из вас за слаженную совместную работу.

Файл_036.jpeg
Файл_020.jpeg
Файл_018.jpeg
Файл_035.jpeg

Во время торжественного мероприятия лучшие работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Гродненщины были награждены почетными грамотами и благодарственными листами за высокий профессионализм и самоотверженный труд. Среди награждаемых и Марина Врублевская, начальник жилищно-эксплуатационной службы №8.

Она признается, что приятно получать награду за ту работу, которой ты отдаешь всего себя.

Врублевская .jpeg

– Сегодня я получаю Почетную грамоту Гродненского областного объединения профсоюзов. Приятно, когда твой труд замечают и оценивают на таком высоки уровне. В жилищно-коммунальном хозяйстве я работаю уже более 12 лет, в должности начальника жилищно-эксплуатационной службы №8 – 8 лет. Наша профессия действительно сложная. Наверное, самое трудное в нашей работе – общение с людьми. К каждому человеку нужно найти индивидуальный подход и быть своего рода психологом. Но свою профессию я очень люблю, поэтому вдвойне приятно получать награду, – сказала Марина Врублевская.

Файл_034.jpeg

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом.

Файл_003.jpeg
Файл_004.jpeg
Файл_005.jpeg
Файл_029.jpeg

Гродненская правда