В ГУО «ЦКРОиР Кореличского района» состоялась познавательно-игровая программа «Спички не тронь – в спичках огонь»

В целях формирования понятия о том, какую опасность таят в себе спички, привития элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умения правильно действовать в случае возникновения пожара, в ГУО «ЦКРОиР Кореличского района» прошла познавательно-игровая программа «Спички не тронь – в спичках огонь».

Данное мероприятие позволило в лёгкой форме дать детям начальные знания пожарной безопасности.

Принимая участие в дидактической игре «Огонь друг — огонь враг», ребята сделали вывод, что огонь и спички всегда были для людей друзьями, но если быть неосторожным, и беспечным, то они могут наделать много бед. А подвижная игра «Огонь и вода», помогла ребятам закрепить знания о свойствах спичек и огня.

С помощью сюжетных картинок учащиеся сформировали представление об опасных ситуациях во время пожара; умении вести себя правильно в возникшей опасной ситуации. Ребята отгадывали загадки и играли в игру «Чем пожар я потушу».

С удовольствием дети приняли участие в играх «Отважный пожарный», и «Выбери нужное » в ходе которых расширили кругозор о героической профессии пожарных и оборудовании, которое они применяют при тушении пожаров.

В завершении мероприятия ребята активно и увлечённо выполнили аппликацию «Пожарная машина».

Чтобы предотвратить сотни пожаров из-за детских шалостей, необходимо уже с раннего возраста обучать детей основам пожарной безопасности. А соблюдение правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Татьяна МАКЛЮК,
воспитатель ГУО «ЦКРОиР Кореличского района»

1