В МЧС напомнили правила сжигания мусора на придомовых территориях

Самое важное правило – ни на минуту не оставлять костер без присмотра.

В МЧС напомнили правила сжигания мусора на придомовых территориях. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

«Сжигая мусор на придомовых территориях, вы можете стать не только виновником пожара, но и жертвой. Огонь — страшная сила, с которой не просто справиться. Распространяется со скоростью ветра, оставляя за собой лишь пепел. Для того чтобы не допустить подобного рода трагедии, сохранить свое имущество и жизнь, следует помнить несколько незамысловатых правил по пожарной безопасности», — рассказали в МЧС.

При сжигании мусора обязательно нужно помнить о безопасном расстоянии от строений — не менее 15 м. Место розжига должно быть окопано, чтобы огонь не распространялся. А также при себе обязательно нужно иметь первичные средства пожаротушения: ведро с водой, песок, огнетушитель либо шланг, подключенный к воде.

И самое важное, ни на минуту не оставлять костер без присмотра. Не подпускать детей к месту розжига. Ни в коем случае не пользоваться легковоспламеняющимися жидкостями для скорейшего разведения огня. В ветреную погоду какие-либо действия с огнем строго запрещены.

Все эти правила обязательны к исполнению не только при наведении порядка на территории, но и при других жизненных ситуациях, например, отдыхе у костра, розжиге мангала и многих других.