В телефоне террориста в Гродно найдены фото руководителей силовых структур и местных чиновников

Возбуждено уголовное дело.

В эфире телеканала СТВ раскрыли новые подробности спецоперации по задержанию иностранного террориста в Гродно, сообщает БЕЛТА.

В телеэфире были показаны кадры штурма квартиры с террористом.

В съемной квартире террориста правоохранители обнаружили автомат Калашникова, 2 магазина с патронами к нему и готовую к применению гранату Ф-1, а также поддельный российский паспорт на имя Алексея Ломакина. Как установят позже — документ фальшивый.

Но, как отметили в телеэфире, самое интересное было в телефоне ликвидированного террориста — фото руководителей силовых структур области и местных чиновников, и даже геолокации мест их проживания.

Кроме того, в схроне на трассе Гродно — Острино силовики обнаружили 5 кг пластида и электронный взрыватель.

Как сообщалось, в ходе проведения специальных мероприятий по пресечению деятельности лиц, проникших на территорию Республики Беларусь с целью совершения террористической акции, 19 марта 2023 года в Гродно на ул.Курчатова ликвидирован иностранный гражданин. Указанное лицо с использованием автоматического оружия и путем подрыва боевых гранат оказало сопротивление бойцам спецподразделения КГБ (группа «А»). При проведении дальнейших штурмовых действий подозреваемый был ранен. И ему была оказана первая помощь. Было принято решение на эвакуацию подозреваемого в ближайшее медицинское учреждение. По дороге в больницу преступник скончался.

По данному факту следственным управлением КГБ возбуждено уголовное дело.