Вадим Синявский подвел итоги белорусской спасательной миссии в Турции

Миссия в Турции продемонстрировала профессионализм белорусских спасателей.

Итоги белорусской спасательной миссии по оказанию помощи турецкой стороне в ликвидации последствий разрушительного землетрясения подвел сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. В Университете гражданской защиты собрались спасатели Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР», а также работники и курсанты МЧС. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.


«Вам впервые пришлось выполнять такую сложную оперативную задачу, но она была выполнена эффективно, смело, ответственно и профессионально, — отметил министр, обращаясь к присутствующим. — Вся страна была рядом с вами, все смотрели новости, интересовались вашей судьбой и итогами работы. Вы не только выполнили ту работу, которую умеете делать. Вы также показали нашу белорусскую душу, которая готова отдавать самое дорогое, чтобы прийти на помощь человеку, попавшему в беду. Я хочу поблагодарить вас за выполненную задачу. Те 6 человек, которых вы спасли, — это ваш непосредственный труд и серьезная заслуга для всего министерства.

Глава ведомства подчеркнул, что миссия в Турции продемонстрировала профессионализм белорусских спасателей. «Этот опыт уникальный. Я уверен, что он позволит нам в дальнейшем развиваться и совершенствоваться».

Начальник Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» Игорь Зарембо напомнил, что по поручению главы государства 6 февраля был осуществлен сбор личного состава и сформирован поисково-спасательный отряд, в состав которого вошли 64 специалиста. «28 офицеров и 36 человек рядового и младшего начальствующего состава (в том числе 5 работников медицинской службы и 5 кинологических расчетов), 2 грузовых автомобиля МАЗ и 2 легковых автомобиля повышенной проходимости, 9 т пожарно-технического, аварийно-спасательного оборудования и снаряжения, — описал отряд он. — По решению местных органов власти команда была направлена в г. Кахраманмараш».

При проведении поиска пострадавших спасатели использовали кинологические расчеты и специальные приборы (видеоэндоскоп, тепловизор), а при проведении аварийных и поисково-спасательных работ в зонах разрушения строительных конструкций — весь спектр аварийно-спасательного оборудования отряда. «Работы проводились на 11 участках, первых пострадавших белорусские спасатели извлекли из-под завалов 9 февраля. Всего же отыскали и достали на поверхность 6 человек, 45 извлекли без признаков жизни», — дополнил Игорь Зарембо.

Вадим Синявский наградил специалистов отряда, непосредственно принимавших участие в спасательной операции в Турции. Кроме того, заслуженные награды из рук министра были вручены журналистам телеканала ОНТ и Белтелерадиокомпании, готовившим спецрепортажи и сюжеты непосредственно с места чрезвычайной ситуации в Турецкой Республике.

Не остались без внимания и заслуженных наград собаки-спасатели, ведь их помощь в завалах неоценима.

Спасатели Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС Беларуси возложили цветы к монументально-декоративной скульптуре, посвященной сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга.

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» МЧС создан 15 мая 1991 года для эффективного реагирования на наиболее сложные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. В 2013 году прошел аттестацию (в августе 2018 года — переаттестацию) по стандартам Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (ИНСАРАГ) как поисково-спасательная команда тяжелого класса.