Вероятный кандидат в президенты США Рон Десантис выступил против оказания помощи Украине

Вероятный кандидат в президенты США Рон Десантис выступил против оказания помощи Украине

Рон Десантис также заявил, что целью США в Украине должно стать достижение мира.

Губернатор штата Флорида Рон Десантис выступил против оказания поддержки Киеву, поскольку события в Украине не затрагивают национальных интересов Соединенных Штатов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на американский телеканал Fox News.

Ведущий Fox News Такер Карлсон направил опросник нескольким вероятным кандидатам от Республиканской партии на следующих президентских выборах, которые состоятся в 2024 году, с целью выяснить их позицию в отношении событий в Украине.Отвечая на вопросы, Десантис перечислил важнейшие интересы США, в том числе укрепление американской армии, обеспечение безопасности границ, решение экономических проблем. При этом Десантис заявил, что конфликт между Россией и Украиной не входит в сферу национальных интересов США.

Десантис считает, что США не должны оказывать помощь, которая втянет их в конфликт или позволит Украине участвовать в наступательных операциях за пределами ее границ. В частности, политик против предоставления Киеву истребителей и ракет большой дальности. Десантис также резко высказался касательно оказания Киеву финансовой помощи. «Наши граждане имеют право знать, как миллиарды долларов американских налогоплательщиков используются в Украине», — заявил губернатор Флориды.

Десантис также заявил, что целью США в Украине должно стать достижение мира. При этом он считает, что втягивание США в украинский конфликт может вылиться в полномасштабную войну между двумя крупнейшими ядерными державами мира.

Губернатор Флориды обратил внимание, что политика администрации президента Джо Байдена подтолкнула Россию к союзу с Китаем. В результате эти две страны извлекают выгоду от такого сближения: Россия увеличила свои доходы, а Китай получил возможность покупать российское топливо по более низким ценам.

Десантис официально пока не объявлял о намерении участвовать в выборах 2024 года. Тем не менее его называют одним из основных кандидатов на пост президента Соединенных Штатов от Республиканской партии. В связи с этим СМИ уделяют пристальное внимание высказываниям Десантиса, в том числе по международной повестке.