Владимир Татарников: «Прихожане просят Бога о мире, чтобы Господь оберегал нашу страну и наш народ»

Владимир Татарников, пастор лютеранской церкви Святого Иоанна в Гродно: 

– Конституция Республики Беларусь – это основа нашей государственности. И для меня как представителя церкви важно, что в этом документе прописано право граждан на свободное вероисповедание. Люди могут принадлежать к любой конфессии, при этом работать в государственных органах, занимать высокие должности и принимать важные для страны решения. Сегодня мы видим, что государство поддерживает верующих людей, независимо от вероисповедания. В Беларуси одинаковые права имеют христиане, иудеи, мусульмане и представители других религий. Наша лютеранская община, наверное, не такая многочисленная, как другие, в стране, но мы и наши прихожане никогда не чувствовали себя в чем-то ущемленными и не испытывали каких-то ограничений. Наоборот мы всегда чувствуем помощь и поддержку органов государственной власти, если это требуется. Наши просьбы никогда не остаются без внимания.

Если говорить конкретно о нашем городе, то исторически так сложилось, что здесь всегда в мире и согласии жили представители разных национальностей и конфессий. Взять хотя бы центр города – недалеко друг от друга расположены Фарный костел, синагога, Коложская церковь, Свято-Покровский кафедральный собор, лютеранская церковь. Мы мирно жили, пока не пришла на нашу землю большая беда – война. Фашисты уничтожали храмы и людей, не глядя на их веропринадлежность. Сегодня мы являемся потомками тех, кто сохранил мир на нашей земле, победил фашизм. Думаю, что каждый из нас, в том числе представители религиозных организаций, должны не только помнить свою историю, но и учить этому молодежь. В Год мира и созидания на церковь ложится большая ответственность. Наша деятельность направлена на то, чтобы межконфессиональный мир в нашей стране только укреплялся.

Мы присоединяемся ко всем жителям региона и молимся за мир в нашей стране и на всей земле. В такое непростое время мы как никогда должны объединиться для того, чтобы сберечь все то, что у нас есть. Горд отметить, что прихожане лютеранской церкви Святого Иоанна в Гродно охотно согласились поучаствовать в молитве «О мире и созидательном труде в Республике Беларусь» и пришли в кирху, чтобы просить Бога о том, чтобы Господь оберегал нашу страну и наш народ. Думаю, если в каждом храме на Гродненщине священники и прихожане присоединятся к этой доброй акции, Бог услышит наши просьбы.

Гродненская правда