За неделю мошенники украли с карточек гродненцев почти 50 тысяч рублей

Об этом сообщает Следственный комитет.

Только за неделю в Гродненской области зафиксировано 30 случаев хищения с карт денежных средств, сообщает Следственный комитет.. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

К примеру, житель Щучина хотел пополнить баланс на мобильном телефоне. Для этого 42-летний мужчина ввел в строке поиска браузера наименование банка, после чего прошел по первой ссылке, не убедившись в подлинности сайта. Он ввел логин, пароль, графический ключ, а после не досчитался на счете 2000 рублей.

Как позже установили следователи, ссылка, по которой он перешел, оказалась фишинговой. После того как мужчина ввел свои данные, он предоставил их злоумышленникам, которые в последующем совершили 20 транзакций по списанию денежных средств.

А жительнице Слонима позвонил злоумышленник и представился работником банка. В ходе разговора 39-летней женщине сообщили об участившихся случаях оформления кредитов на граждан без их ведома и попросили помочь в установлении неблагонадежных сотрудников банка. Женщина согласилась, после чего в двух банках оформила кредиты, после чего установила на телефон приложение удаленного доступа, тем самым предоставив возможность злоумышленникам похитить деньги с кредитных карт. После чего с них были списаны все средства. Сумма ущерба потерпевшей составила 9100 рублей.

Следователями проведены неотложные следственные действия, благодаря которым зафиксирована следовая картина совершенных преступлений. Общий ущерб потерпевшим от действий злоумышленников составил более 48 тысяч рублей.

Следственный комитет в очередной раз напоминает:

  • не сообщайте никому реквизиты своих банковских платежных карт;
  • не устанавливайте по просьбе иных лиц подозрительные приложения на свой мобильный телефон;
  • не переходите по ссылкам, которые высылают неизвестные собеседники;
  • осуществляйте доступ в Интернет-банкинг путем написания его официального адреса в браузере или сохраните в панель «Закладок», либо используйте на телефоне официальное мобильное приложение;
  • не предоставляйте третьим лицам сведения об учетной записи в Интернет-банкинге и мобильном банкинге.