Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов рассказал о концепции национальной безопасности

Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов рассказал о концепции национальной безопасности
Подготовлен проект новой концепции национальной безопасности. Какие нововведения могут войти в обновленный стратегический документ республики, рассказал заместитель госсекретаря Совбеза Александр Рахманов:

– Главой государства была поставлена задача обновить концепцию национальной безопасности. В связи с этим была создана межведомственная группа из представителей 35 государственных органов, причем не только системы обеспечения национальной безопасности, но и гражданских организаций. Такая работа проводилась больше года. Больше 40 научных конференций и «круглых столов» было посвящено той или иной тематике, которая нашла свое отражение в концепции национальной безопасности. Было проведено более 300 публикаций. Концепция практически обновилась на 70 процентов. Редакция концепции была рассмотрена на заседании Совета безопасности в феврале текущего года. Члены Совета безопасности с ней согласились, и Президент поручил на диалоговых площадках провести всенародное ее обсуждение. Да, концепция национальной безопасности воплотила в себе все те новации, которые были в изменениях и дополнениях в Конституцию нашей страны по различным направлениям безопасности.

Проектная редакция концепции, по сути, для людей, занимающих руководящие должности, должна стать подспорьем. В ней вы найдете ответы на многие вопросы и, ознакомившись со всеми направлениями национальной безопасности, поймете, откуда все начинается и для чего выполняется в стране та или иная работа. Вообще, массив и комплекс различных, разнообразных, разносторонних, иногда, казалось бы, не связанных мероприятий, в первую очередь, управленческих решений, которые принимаются на уровне законодательной и исполнительной власти, все они вписываются в один зеленый коридор, который прописан концепцией и приведет нас действительно к безопасному существованию, целостности и независимости.

В концепции национальной безопасности расписано, что мы защищаем, от чего мы защищаем и как защищаем. Документ действительно расширяет кругозор руководителя любого ранга, открывает глаза на то, что не просто так многие события проходят по линии силового блока и субъектов гражданских организаций, на которых приходится также большая доля. К примеру, безопасность в биологической сфере – новое понятие, которое введено в концепцию. Возьмем эпидемию ковида, она перевернула все в мире, фактически довела до военно-политических конфликтов, появились горячие ситуации с переделом рынка.

Все эти моменты будут, конечно же, доведены до всеобщего обозрения. Документ очень важен еще по субъектному наполнению, задействованному в работе по обеспечению национальной безопасности. Вы найдете здесь не только государственные органы, но и субъекты в виде личностей либо объединений людей, которые в том числе нормативно будут задействованы в работе по наведению порядка в обеспечении безопасности. Возьмем политическую партию. Согласно статье 21, политические партии после своего образования обязаны выполнять не только положения Конституции и национального законодательства, свои уставы, а также соблюдать концепцию национальной безопасности.

Всенародное обсуждение концепции национальной безопасности будет проходить весной – летом. А осенью поправки в документ, предложенные население, будут обсуждаться на различных научных площадках с привлечением специалистов. Утверждаться концепция будет Всебелорусским народным собранием. Такая процедура будет проходить впервые в нашей стране, что придаст документу статус народного.