Зараженные бешенством обречены на гибель, если болезнь себя уже проявила. Как защититься от этой напасти

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от бешенства умирают 50—60 тысяч человек.

Контактируя с животными, человек должен неукоснительно соблюдать два важных правила: быть в ответе за тех, кого приручил, и крайне осторожным с представителями дикой природы. К сожалению, соблюдаются они далеко не всегда. Именно по этой причине проблема бешенства среди животных остается актуальной и в наши дни. Подробнее об этом рассказывает СБ.

Подозрительное дружелюбие

В прошлом году в Беларуси было зарегистрировано 260 случаев бешенства среди животных, из них почти 41 % составили лисы. Только среди жителей Минска с представителями фауны, инфицированными бешенством, контактировали 62 человека: кого-то покусала соседская собака или оцарапала кошка, а кто-то имел неосторожность повстречать во время прогулки в лесопарковой зоне лису. Все истории закончились без трагических последствий: вовремя предпринятые врачами меры позволили сохранить пациентам не только жизнь, но и здоровье.

Один из свежих примеров: не так давно управлявшая автомобилем женщина сбила в Минске на проспекте Победителей зайца, однако решила не оставлять травмированное животное в беде, положила его в машину и отвезла в ветеринарную клинику. Уже там вынесли вердикт: бешенство. Женщина, к счастью, вовремя обратилась за медицинской помощью и не заболела, получив необходимое профилактическое лечение.

Особую обеспокоенность специалистов сегодня вызывает повальная мода на видео разного рода «обнимашек» человека с енотами, хорьками, медведями, волками. Эпидемиологи предупреждают: если дикое животное подходит к вам слишком близко и проявляет дружелюбие — это повод серьезно насторожиться, ведь первым признаком бешенства врачи называют нетипичное для зверя поведение. Учтите: заразиться можно не только через укус, но даже посредством ослюнения.

Агрессия и водобоязнь

Вообще, у животных бешенство протекает в трех формах: буйной, тихой и атипичной, объясняет врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Наталья Вилькицкая:

— Больные буйной формой животные становятся агрессивными. В этом случае болезнь распознается достаточно быстро. Тихая и атипичная формы бешенства наиболее опасны, так как основные признаки инфицирования выражены слабо, а значит, можно ошибиться с первоначальным диагнозом. Если ваш питомец прячется по углам, убегает из дома, грызет несъедобные предметы или ведет себя неестественно тихо, лучше обратиться за консультацией к ветеринарному врачу. Еще один яркий признак бешенства — водобоязнь: зараженный перестает пить, поскольку у него начинаются крайне болезненные мышечные сокращения при попытке глотания жидкости.

Любое животное, демонстрирующее подозрительное поведение, помещается в карантин на 10 суток. Только по истечении этого времени ветеринары могут поставить окончательный диагноз.

Ежегодная вакцинация

Бешенство не поддается лечению. Зараженные этим коварным вирусом люди и животные обречены на гибель, если болезнь себя уже проявила. Однако вакцинация помогает предотвратить развитие заболевания, предупреждает Наталья Вилькицкая:

— Все домашние собаки и кошки должны ежегодно прививаться против этой опасной инфекции. Профилактическую иммунизацию могут сделать люди, занимающиеся определенными видами деятельности, связанной с повышенными рисками заражения. В первую очередь речь идет о ветеринарах, лесниках, егерях, сотрудниках, занимающихся отловом и содержанием безнадзорных животных, охотниках, а также — и на этот пункт следует обратить особое внимание! — волонтерах.

Специалист напомнила и о других важных правилах:

— Настоятельно советую исключить все контакты с дикими животными и не ласкать незнакомых домашних или бродячих котиков, собачек. Особенно важно объяснить это детям. В случае укуса или оцарапывания следует немедленно промыть рану проточной водой с мылом, а ее края обработать 5-процентным спиртовым раствором йода. После чего немедленно обратиться в лечебное учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от бешенства умирают 50—60 тысяч человек.