Заявление Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по итогам заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Важнейшей функцией Парламентской ассамблеи ОБСЕ является содействие урегулированию конфликтов и укреплению мира.

Вместе с тем в ходе сессии ПА ОБСЕ в Вене большинство западных представителей и парламентариев национальных делегаций, руководство ассамблеи выступали в поддержку продолжения войны в Украине и наращивания поставок вооружений. Не звучали предложения о путях достижения мира.

Члены Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь решительно осуждают такую стратегию, неспособную привести к мирному урегулированию.

Набирающая силу волна митингов в странах Европы, включая Бельгию, Германию, Италию, Нидерланды, Францию, является свидетельством того, что европейские чиновники и парламентарии не слышат свой народ, когда продвигают «повестку войны» в международных и межпарламентских структурах.

Действия западных политиков не отвечают интересам простых людей, создают системные социально-экономические проблемы.

Мы подчеркиваем опасность подходов сторонников эскалации конфликта и призываем их не забывать историю и трагические уроки человечества, чтобы уберечь настоящие и будущие поколения от угроз возникновения еще более страшных и разрушительных войн.

Обращаемся к парламентам всех стран, Организации Объединенных Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с настоятельным призывом предпринять значительные усилия для обеспечения широкого конструктивного диалога на международных площадках, развития дружественных отношений между нациями и реализации инициатив в интересах мира и безопасности.