Зрелость политической культуры. Создание новой партии в Беларуси укрепит продуктивное взаимодействие институтов гражданского общества и власти

Процесс формирования Белорусской политической партии «Белая Русь» вступает в завершающую стадию.

Процесс формирования Белорусской политической партии «Белая Русь» – а говоря шире, серьезного совершенствования как партийной системы страны, так и ее гражданского общества в целом – вступает в завершающую стадию. 18 марта в Минске состоится учредительный съезд новой партии. Ранее, в предпоследний день зимы, в столице прошла медиапрезентация создаваемой партии, до того по всей стране – учредительные собрания по созданию новой партии. Ныне в трудовых коллективах, учебных заведениях и экспертном сообществе идет обсуждение партийной программы. И все это – важнейшие элементы огранки политической культуры белорусского общества.

СКАЗАНО

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

– Надо исходить из наших реалий. И формировать эти направления партийного строительства, гражданского общества исходя из наших реалий. Не надо ничего выдумывать, не надо далеко бежать на перспективу, далеко забегать вперед. Потому что не знаем, что будет завтра, не знаем, какой будет мир. Процесс будет развиваться, мы также будем совершенствовать партийное строительство и свое гражданское общество. То есть строго приземлиться и не отрываться от земли. Это для нас сегодня самое главное, чтобы не уйти в сторону и не натворить ошибок.
На совещании по законопроектам, регулирующим развитие гражданского общества, работу партий и общественных объединений, 30 августа 2022 года.

Общественный запрос на идеологию

Проведенные по всей стране учредительные собрания по созданию новой партии однозначно выявили необходимость ее создания. И это говорит не только о подтверждении растущей зрелости белорусского гражданского общества – здорового, истинного и патриотичного. По сути, это и серьезный элемент национальной безопасности, ведь в нынешней весьма непростой геополитической обстановке необходимо искать возможности для укрепления внутреннего положения государства.

Тем  очевиднее, что общественно‑политическая структура белорусского общества действительно нуждается в серьезной корректировке развития, подчеркивает аналитик Белорусского института стратегических исследований (руководитель Могилевского отделения) Олег Коропов:

1.JPG

– Главное, она должна стать самодостаточной и формироваться на запросах и ожиданиях белорусского народа. Пришло время приступить к формированию политической культуры общества. Это наглядно показали и события 2020 года, и период проведения конституционного референдума, и современные мировые тенденции.

Мы видим, что запрос на идеологические ценности и установки у белорусского общества сегодня есть. Общество готово принимать участие в определении судьбы своей страны, в принятии каких‑либо управленческих решений, да и просто чтобы его слышали.

Но большинство ныне существующих партий не имеет влияния, рейтинг любой из них, по нашим оценкам, не превышал 2 – 3 процентов. Конечно, это ненормальная ситуация.

С другой стороны, подчеркнул аналитик БИСИ, развитие партий сегодня невозможно без главного постулата – реального предназначения партии, основанного на уважении территориальной целостности и суверенитета Беларуси, ее законов и традиций, наличия реальной политической программы и способности нести ответственность за ее выполнение:

– В условиях быстро меняющейся реальности, запросов общества на идеологические установки задача политической партии – организовать площадку для высказывания различных мнений и предложений. Эта площадка позволит дать возможность обществу высказать свои опасения, волнения, критические замечания и тем самым сформировать оперативный канал связи гражданин – общество – государство. Надо осознать: время игр прошло. Сегодня необходимо определиться с тем, что действительно важно, и осознать наши ценности, выстраданные веками нашей непростой истории. И заниматься этим, безусловно, должны подготовленные люди.

Будущее строим сообща

«Одной из ключевых задач политической системы становится аккумулирование потенциала гражданского общества и его последующая ориентация на решение общественно значимых задач с учетом ценностных приоритетов белорусского народа, – отмечается в обнародованном проекте программы новой партии. – В государстве уже созданы правовые и социальные условия для обеспечения диалога с гражданским обществом посредством правовой регламентации непосредственных форм участия населения в управлении делами общества и государства.

Большое внимание уделяется развитию общественного обсуждения законопроектов и инициативных групп по принятию общественно значимых решений, а создание высшего представительного органа – Всебелорусского народного собрания – свидетельствует о готовности государства идти по пути укрепления продуктивного взаимодействия институтов гражданского общества и власти».

Логично, что программа народной партии проходит широкое, по сути всенародное, обсуждение. «Мы должны собрать мнения, видения людей из разных регионов страны, представителей разных социальных групп, профессий для того, чтобы все те смыслы, которые волнуют людей, были отражены в ее программе, – отметил председатель РОО «Белая Русь», член Совета Республики Олег Романов в ходе недавней встречи со студентами БГЭУ. – Итогом станет усиление концептуального пространства нашей программы». Но за всенародным обсуждением программы стоят и вещи куда более значимые. В общенародное обсуждение программы партии включились профсоюзы страны, что стало еще одним консолидирующим началом по определению трудолюбивой нации. А партийное строительство в Беларуси перешло в принципиально новую фазу, отмечает председатель совета Минской областной организации Белхимпрофсоюза, кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Швайба:

123.png

– Мы прежде всегда чувствовали, что в обществе не хватает партийной культуры, это мы видели через электоральные кампании (рядовые граждане попросту не знали о партиях, либо партии не отвечали их запросам). Сегодня же сделан важный шаг со стороны государства, и этот шаг должен стать фундаментом формирования принципиально новой партийной культуры.

По мнению Дмитрия Швайбы, ярким примером этого как раз и является широкое обсуждение уставных документов формирующейся Белорусской партии «Белая Русь»:

– Во‑первых, нужно отметить всенародность этого обсуждения. Во‑вторых – отметить расчет на то, что такой политический центр обеспечит привлечение политических интересов так называемого среднего класса, обеспечит устойчивость политической системы в будущем. Понимая задачу по формированию будущего каркаса, мы на экспертном уровне оцениваем это как весьма позитивный сигнал.

Всенародное обсуждение программных документов политических партий – беспрецедентный шаг в истории белорусской политической модели, который должен завершиться серьезным результатом: формированием политического костяка, обеспечивающего устойчивость белорусской социально‑экономической модели.

Важные нюансы создаваемой партии

Олег Романов на медиапрезентации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» 27 февраля.

342423.jpg

Открытость и всенародность

– Программа не должна быть плодом деятельности всего лишь нескольких, пусть и умных, людей. Она должна быть плодом народного творчества, воли людей.

Власть народа

– Мы строим не партию власти – мы строим партию большинства белорусского народа. И именно этим собираемся противостоять утверждениям, что мы создаем партию власти: массовостью, вовлечением людей из разных регионов страны и разных социальных групп.

С левыми или с правыми?

– С левыми мы найдем точки соприкосновения в таких аспектах, как честный труд и защита человека труда, социальная справедливость. С правыми – историческая память, защита института семьи. Нам не чужды идеи о поддержке предпринимательства как одного из компонентов экономики.

Не стать карманной партией

– Мы не должны превратить политические партии в карманные, чтобы они стали лоббистским инструментом в руках крупного бизнеса или иных финансово состоятельных сил. Чтобы потом не было влияния на принятие решений, например, в парламенте.

Обсуждаем вместе

С 28 февраля проект программы создаваемой партии размещен на сайте РОО «Белая Русь» (1br.by). Здесь же можно высказать свои замечания и предложения по проекту программы. Также запущен проект «PARTиЯ», нацеленный на формирование политической культуры общества и имеющий хештег #PARTиЯ.