Первые признаки аутизма

Первые признаки аутизма

Как правило, родители начинают волноваться по поводу развития своего ребенка, когда его возраст приближается к двум годам. До этого любые отставания и отклонения можно объяснить индивидуальными особенностями малыша, и можно надеяться, что они постепенно сгладятся. К двухлетнему возрасту обычный ребенок, как правило, овладевает простейшими навыками, но даже когда этого не происходит, он все-таки понимает, чего от него хотят взрослые. То же самое и с языком: если и не говорит еще сам, то понимает обращенную к нему речь вполне прилично, о чем можно судить по его реакциям.

Что же может вызвать опасение у родителей или некоторые странности в развитии и поведении ребенка, которые должны насторожить:

ребенок не смотрит в глаза;

говорит о себе в третьем (он) или во втором (ты) лице;

все время повторяет слова, фразы;

ребенок начинал говорить первые слова, но речь пропала;

не произносит слова, мычит;

не интересуется игрушками;

не интересуется ровесниками, не играет с другими детьми;

ребенок отстранен, игнорирует маму, не реагирует на просьбы, не откликается на свое имя;

трясет головой, руками, раскачивается;

ходит на носочках;

грызет пальцы, руки;

бьет себя по лицу;

у ребенка истерики, приступы агрессии;

боится незнакомых/ чужих;

пугается звуков, вздрагивает.

Если какие-то из этих черт присущи вашему ребенку, это совсем не обязательно аутизм. Однако озаботиться стоит. Пройдите у специалистов скрининговый тест на аутизм M-CHAT.

Есть и такой короткий диагностический тест, состоящий из трех вопросов:

Смотрит ли ваш ребенок в ту же сторону, что и вы, когда вы пытаетесь привлечь его внимание к чему-то интересному?

Указывает ли ребенок на что-то, чтобы привлечь ваше внимание, но не с целью получить желаемое, а для того, чтобы разделить с вами интерес к предмету?

Играет ли он с игрушками, имитируя действия взрослых? (Наливает чай в игрушечную чашечку, укладывает куклу спать, не просто катает машинку туда-сюда, а везет в грузовике кубики на стройку).

Если на все три вопроса ответ отрицательный, у родителей 2–3-летнего ребенка есть основания показать его специалисту. Если же наоборот, положительный, то, скорее всего, задержка в развитии речи и освоении навыков имеет другую причину, но не аутизм.

 Е. А. Ошманкевич,

директор ЦКРОиР Кореличского района