В Кореличском районе мужчина незаконно срубил 17 деревьев

Кореличской райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды установлен факт незаконной вырубки деревьев на землях общего пользования, принадлежащих сельсовету. Корреспондент «Полымя» отправилась с инспекторами к месту происшествия.

Малонаселенная деревня, где живет предприимчивый лесоруб, находится всего в нескольких километрах от райцентра. Неспешно едем по единственной сельской улице, кругом тишина, ни одного прохожего. Домов немного, большинство из них нежилые. Видимо, мужчина на это и рассчитывал: деревня глухая, никто ничего не узнает. Быстро находим нужный адрес, однако дом на замке.

— По имеющейся у нас информации,  деревья спилены в нескольких десятках метров от дома, — говорит начальник инспекции Владимир Сакович и указывает на белеющие вдалеке пеньки.

Вместе с главным специалистом инспекции Сергеем Сенкевичем они сначала пересчитывают пеньки, а затем достают рулетку и начинают измерять диаметр среза. Следом делают фото.

— 17 деревьев пошли под пилу, — констатирует Владимир Игоревич. — Сумма ущерба составила 2331 рубль.

Через несколько минут слышим шум мотора: во двор заезжает хозяин. Инспекторы представляются, объясняют причину приезда. Мужчина не отрицает, что брался за пилу, говорит, что хотел навести порядок и удалил не больше трех стволов. Отправляемся на «делянку». Снова пересчитываем — 17 пеньков. Мужчина кивает, да, так и есть. Добавляет, что хотел запастись дровами.

— Разве нельзя было пилить? — задает он риторический вопрос инспекторам.

— Законом запрещено, — поясняет Владимир Сакович. — Если Вы посчитали, что они, например, аварийные, то должны были обратиться к собственнику земли, на которой растут деревья, то есть в сельсовет, за признанием их угрожающими. Затем комунхоз удалил бы их. Поскольку Вы впервые нарушили «Закон о растительном мире», то получите предупреждение. Также необходимо будет возместить ущерб, причиненный окружающей среде. При повторном нарушении закона сумма штрафа составит от 5 до 30 базовых величин.

Что гласит закон?

Если деревья находятся за территорией приусадебного участка, то спилить их самому, ни с кем не согласовывая это, нельзя. Даже то, что люди сами сажали эти деревья, не снимает с них ответственности за несоблюдение законодательства. Для удаления деревьев на территории сельсовета необходимо подать заявление в сельсовет, чтобы получить разрешение на спил. Обычно этим занимается служба ЖКХ, чаще всего она забирает деревья и пускает их, к примеру, на щепу. Однако законом не определяется точно, кто именно может спилить деревья. Если сельсовет посчитает, что люди смогут самостоятельно с этим справиться, соблюдая технику безопасности, то он может принять соответствующее решение в пользу жителей деревни. Если же они без разрешения сами уберут деревья, придется заплатить штраф, а также компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде. Согласно ст.16.17 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь такие действия влекут наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 200 базовых величин, на юридическое лицо — от 50 до 300 базовых величин. На территории же своего участка деревья срезать можно.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора