В частном медицинском предприятии г. Лида обманывали пациентов

Комитетом государственного контроля Гродненской области  совместно с управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области при проведении контрольно-аналитических мероприятий в частном медицинском предприятии г. Лида по вопросу законности и обоснованности формирования стоимости стоматологических услуг (Директива Президента Республики Беларусь от 06.10.2022 № 10 «О недопустимости роста цен») установлены факты их необоснованного завышения.

Так, частное медицинское предприятие в период с 19.03.2022 по 26.10.2022 в стоимость стоматологических услуг при оказании услуг включались услуги по лучевой диагностике и исследованиям, которые фактически предприятием не оказывались пациентам из-за отсутствия соответствующего рентгеновского оборудования, а также исследованиям, дублирующим друг друга по характеристике работ, в результате чего предприятием получено от пациентов за «якобы» проведенные услуги не менее 25,5 тыс. руб. Данные средства предприятием сняты как дивиденды и использованы по своему усмотрению.

В отношении заместителя директора частного медицинского предприятия, который является фактически руководителем и собственником данного предприятия, возбуждено уголовное дело.