Трагедия, произошедшая в первых числах мая в деревне Некрашевичи Турецкого сельсовета, потрясла жителей района – пожар унес жизнь 57-летнего мужчины. По поводу случившегося, в Турецком сельском Доме культуры был созван широкомасштабный сельский сход с участием сотрудников Кореличского РОЧС, местного самоуправления и других субъектов профилактики.
Напомним, пожар случился 5 мая. В 07.46. очевидцы сообщили спасателям о том, что в деревне Некрашевичи на частном подворье горел жилой дом. Четыре пожарных расчета немедленно выехали по указанному адресу.
Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, кирпичное строение горело изнутри, пламя выбивалось на кровлю.
Выяснилось, что в доме проживал 57-летний мужчина. При проведении разведки и тушении возгорания в жилой комнате работники МЧС обнаружили погибшим хозяина дома.
Спасатели ликвидировали пожар. Огнем уничтожено имущество в жилой комнате, повреждены перекрытие и кровля строения.
Вероятнее всего, к огненному ЧП привело неосторожное обращение с огнем при курении. Причина, как известно, – не новая и, что самое опасное, – мало контролируемая. Если на неисправность проводки или пожарного автономного извещателя могут своевременно указать члены смотровой комиссии, то с курением сложнее.
Открыл сход председатель Турецкого сельсовета Николай Шуляк, который рассказал, как налажена работа по предупреждению пожаров и гибели людей от внешних причин, а также как обеспечивается безопасность уязвимых категорий граждан на территории сельсовета. К сожалению, трагедии избежать не удалось.
– Данный вопрос всегда рассматривается широко и находится на постоянном контроле. Последствия пожаров необратимы – погибших в огне людей уже не вернуть, возможности что-то исправить, тоже нет. Главное – не дать оценку, а не допустить беды, – подчеркнул Николай Шуляк, добавив: – Самое дорогое и ценное, что есть у каждого человека – это его жизнь, но как показывают цифры статистики, не каждый умеет ценить и дорожить ею. Часто людям приходится напоминать об этом.
Далее заслушали информацию заместителя начальника Кореличского районного отдела МЧС Анатолий Шелка. Спасатель озвучил обстановку с пожарами на территории района, обозначил основные их причины, привел примеры огненных происшествий, обратил внимание, что неосторожное обращение с огнем – одна из основных причин гибели людей на пожарах. Также он напомнил о действиях при пожаре, о первичных средствах пожаротушения, установке АПИ, который в случае возгорания разбудит человека и даст возможность спастись и минимизировать ущерб.
– Не курите в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Помните, если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты на пол. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом,– подытожил спасатель.
Что случилось – уже не исправить. Что же нужно сделать, чтобы в дальнейшем люди не гибли в огне? Ответы на этот самый главный вопрос у каждого свой, но самое главное – не должно быть безучастия и равнодушия. Нельзя жить по принципу: моя хата с краю!
Выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома Инна Богуш, которая пояснила изменения в законодательстве по выплате различных пособий, а также комментировала изменения в пенсионном законодательстве.
Работник Кореличского РОВД Александр Валентюкевич в преддверии наступления летнего периода проинформировал жителей сельсовета о том, что купание разрешено только в установленных местах, которые определены местными органами управления, обозначены соответствующими информационными указателями и соответствуют предъявленным требованиям. За купание в запрещенных местах Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность и наказание в виде штрафа до 3-х базовых величин.
Екатерина КУКАНОВА
Фото автора






