За круглым столом в редакции газеты «Полымя» обсудили, как не поддаться атакам простуды

Как противостоять нападению острых респираторных инфекций? Что делать, если вас все же настигла коварная простуда? Эти и другие вопросы широко обсуждались в ходе проведения круглого стола в редакции газеты «Полымя», в котором приняли участие главный врач Кореличского районного центра гигиены и эпидемиологии Александр Германюк и заведующий аптекой №65 г.п. Кореличи Нина Красковская.

? Александр ГЕРМАНЮК:

– На сегодняшний день уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения Кореличского района находится в пределах среднемноголетних показателей. Если сравнивать январь прошлого и текущего годов, можно отметить незначительное увеличение числа заболевших ОРИ: в 2018 году было зарегистрировано 283 случая, в 2019 году – 331 случай. Всем противникам иммунизации от гриппа хочется напомнить о том, что более половины заболевших людей, а точнее 73,1%, не сделали своевременно прививку от гриппа. За период с начала января по 20 февраля в районе заболело 712 человек, из них 478 детей и 234 взрослых. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Чтобы держать ситуацию на контроле, специалисты райЦГЭ совместно с управлением образования Кореличского райисполкома проводят мониторинги посещения детьми школ района. Показатель отсутствующих в учреждениях общего образования на 21 февраля варьируется в пределах от 0,5% (УО «Мирский ГХПТК») до 17,2 % (Барановичская СШ). А в некоторых школах практически все дети ходят на уроки, отсутствующих по причине заболевания острыми респираторными инфекциями нет.

Не попасть под удар ОРИ, поможет соблюдение простых правил личной гигиены. Основной источник любой инфекции – руки, поэтому не забывайте их мыть с мылом. При контакте с больным человеком используйте защитные маски.

? Нина КРАСКОВСКАЯ:

— Период подъема заболеваний ОРВИ и гриппа аптеки Кореличского района встречают во всеоружии. Имеется достаточный запас противовирусных и иммуномодулирующих средств, муколитических и противокашлевых препаратов, средств для лечения заболеваний полости рта, горла и носа, жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные лекарственные средства, витамины.

Безрецептурный перечень лекарственных средств сегодня достаточно обширный и позволяет начать лечение при первых симптомах простудных заболеваний. Однако не спешите заниматься самолечением, обратитесь к врачу, который оценит состояние вашего здоровья, назначит необходимые лекарственные средства.

При обращении в аптеку пациентов за лекарственными средствами рецептурного отпуска, но при отсутствии рецепта, вам предложат имеющиеся в аптеке аналоги, которые отпускаются без рецепта.

Наличие нужного лекарственного средства можно уточнить по номеру телефона аптеки 7-35-42, а также по бесплатному телефону справочной службы государственных аптек 169 или на сайте Гродненского РУП «Фармация». В центральной аптеке можно «забронировать» нужное лекарственное средство, а в случае временного отсутствия препарата – оставить рецепт на так называемое отсроченное обслуживание. Лекарственное средство будет доставлено в аптеку в кратчайшие сроки.

Хочется вспомнить о всеми любимом витамине С, который долгое время считался чуть ли панацеей от инфекции. Однако проведенные клинические испытания показали, что витамин С применятся для профилактики, но во время простуды он, скорее всего, окажется бесполезен.

Оксана ЯНУШ
Фото автора