«Неман» вновь выигрывает турнир «Белазовец», «Городничанка» проходит в следующий раунд Кубка Беларуси. «Обзор спортивных событий от корреспондента «ГП»

Спорт одним абзацем.

Футбол

В заключительном матче товарищеского турнира «Белазовец-2024» «Неман» взял верх над «Торпедо-БелАЗ» – 1:0. Минимально одолеть хозяев дружественных состязаний помог гол Егора Зубовича на 45-й минуте. Ранее дружина Игоря Ковалевича обыграла «Центр Футбола» (2:1) и БАТЭ (3:2). Гродненцы третий раз кряду стали победителями этого зимнего турнира. 8 февраля в рамках подготовки к новому сезону «желто-зеленые» проведут спарринг с мозырской «Славией».

Хоккей

«Неман» завершил домашнюю серию поражением от «Локомотива» по буллитам – 2:3. На протяжении двух периодов команды не могли распечатать ворота друг друга. Первыми на 44-й минуте счет открыли гости, но гродненцы моментально восстановили равенство благодаря стараниям Никиты Бастрыкина. После большинство реализовал Герман Поддубный, однако совсем скоро «железнодорожники» вновь сделали цифры на табло одинаковыми. Решающий бросок в буллитной серии оформил Артем Расулов. В таблице наша дружина идет четвертой. Ближайший поединок состоится 12 февраля с «Динамо-Молодечно».

Баскетбол

«Гродно-93» на выезде победил «Гомельских рысей» – 92:40. Наши баскетболисты уже на старте создали хороший задел для успеха и перебросали хозяев площадки во всех четвертях. Самый результативный игрок матча – Никола Джурич, набравший 21 очко. На данный момент гродненцы возглавляют чемпионат. 10 февраля подопечные Дмитрия Кузьмина примут в родных стенах столичный «Импульс-БГУИР».

В группе Б «Гродно-93-ГрГУ» не оставил шансов молодежке «Борисфена» – 90:47. На каждом отрезке матча наши спортсмены действовали лучше, лишь во второй четверти могилевчане сумели навязать более серьезную борьбу, но и тогда успеха не достигли. Антон Гайдель в этом поединке отличился 20 очками. «Студенты» продолжают возглавлять турнирную таблицу. 11 февраля они встретятся со своим ближайшим преследователем – молодежным составом витебского «Рубона».

Гандбол

В игре первого этапа женского Кубка Беларуси «Городничанка» нанесла поражение «Березине» – 39:26. На перерыв наши девушки ушли с преимуществом в шесть мячей, в дальнейшем гродненкам удалось без особых трудностей увеличить разрыв в счете. Весомый вклад в победу нашей команды внесли 10 голов Анны Рябченко. Эта победа позволила «Городничанке» пробиться в «финал четырех». В следующей стадии ей предстоит сыграть с «Гомелем» или БНТУ-БелАЗ, жеребьевка назначена на 18 марта.

«Кронон» не нашел аргументов в споре с БГК «Мешков Брест» – 28:41. В первом тайме текущий лидер суперлиги оформил на шесть мячей больше. Во второй половине матча гродненцы тоже не смогли сдержать натиск гостей и уступили со счетом 13:20. Среди наших гандболистов 8 голов в свой актив записал Максим Несвадьба. В таблице «Кронон» занимает четвертое место. 24 февраля состоится выездной поединок с «Машекой».