«Мы не изменим свою философию». Как футболисты гродненского «Немана» вырвали победу у серьезных соперников

Очевидно, что гродненцы жаждут трофеев. В последний раз «Неман» брал трофей (как раз Кубок Беларуси) в далеком 1993 году. Дважды (в 2002-м и 2023-м) команда была близка к чемпионству, оставшись на второй позиции. К матчу команда подошла в целом в неплохой форме. В чемпионате «желто-зеленые» идут вторыми, семь раз победив и трижды проиграв. К слову, во вторник «олени» неожиданно уступили на выезде кризисному «Слуцку» — 0:2. Не самый лучший пролог к финалу.

У «волков» путь был несколько сложнее. В четвертьфинале команда в упорном двухматчевом противостоянии обыграла (4:3) «Витебск». А в 1/2 все дошло до дополнительного времени второй встречи с «Торпедо-БелАЗ». В самой концовке игры торпедовцы смогли забить спасительный мяч, но судья отменил взятие ворот — 2:1 по сумме противостояния.

Мотивация «Ислочи» также не менее убедительная. В своей истории клуб ни разу не выигрывал значимые трофеи, если не считать чемпионство в первой лиге и бронзовые медали Кубка развития УЕФА. Но именно к победе в финале Кубка Беларуси команда была близка. В ковидном 2020-м представители Минского района в решающем матче уступили ныне блеклому БАТЭ — 1:2.

Правда, если смотреть со стороны сухих фактов, шансов у пристоличных было меньше. В прошлом году команда заняла убедительное четвертое место — лучшее в истории. Однако начало сезона нынешнего явно не задалось. Пока «волки» идут восьмыми, имея в активе 13 очков.

Жодино стало «желто-зеленым»

На матче, что логично, ожидался аншлаг. Хорошая погода и вывеска встречи сулила полные трибуны. Отметим, что на игре присутствовало 5,7 тыс. зрителей. Правда, для местных жителей праздник футбола оказался с небольшой грустью.

«Нечасто случается, когда команды из небольших городов играют финалы дома. Мы очень надеялись, что «Торпедо-БелАЗ» все-таки выйдет в финал. К сожалению, не сложилось. Но я все равно решил сходить. Больше во встрече склоняюсь к поддержке «Немана». У Игоря Ковалевича подобралась неплохая банда. Думаю, они без особых проблем заберут трофей. Ну, а мы продолжаем болеть за своих в чемпионате. Тем более вчера обыграли крепкое брестское «Динамо» и вышли на первое место», — сделал предматчевый прогноз житель города и болельщик «черно-белых» Дмитрий.

Визуально болельщиков «Немана» было больше. Ощутимо больше. Еще за час до игры территория около арены окрасилась в желто-зеленые цвета.

«Очень ждем от нашей команды не только победы, но и яркой игры. За долгие годы в Гродно подобралась банда, за которую хочется болеть. В том числе и поэтому мы проделали такой огромный путь. Ожидания самые хорошие. Команда в хорошей форме, хотя на неделе и уступили аутсайдеру «Слуцку». Будем считать, что эта неудача компенсируется сегодня яркой победой», — рассуждает болельщица «Немана» Анастасия.

Фанаты «Ислочи» говорили о предстоящем матче в более сдержанных тонах.

«Сезон пока складывается не столь удачно, пусть в последнее время ситуация и стала лучше. Соперник очень серьезный, с хорошей глубиной состава, опасность исходит практически от каждого игрока. Нам будет нелегко. У наших ребят есть воля к победе. У «Ислочи» никогда не было трофеев. Считаю, сегодня тот день, когда история клуба может начать новый отсчёт», — говорит поклонник «волков» Алексей.

Интересный факт. Обе дружины начали матч без главных тренеров на скамейке запасных. Наставники «Немана» Игорь Ковалевич и «Ислочи» Дмитрий Комарвский были дисквалифицированы за различные дисциплинарные проступки.

«Неман» начинает и выигрывает

Начало первого тайма для стороннего зрителя могло показаться уж слишком скучным. В первые 30 минут команды не создали практически никакой опасности у ворот друг друга. Тем не менее гродненская команда смотрелась явно предпочтительнее. «Желто-зеленые» довольно быстро завоевали территориальную инициативу и держали мяч под контролем. Несмотря на отсутствие голевых моментов, в конце концов это дало свои плоды. На 32-й минуте Егор Зубович оказался самым расторопным в штрафной и вонзил мяч в сетку ворот — 1:0 в пользу «оленей». После гола характер матча не изменился. «Неман» продолжал давить, не позволяя «Ислочи» создать у ворот гродненцев хоть что-то путное. Как итог, стартовые 45 минут завершились с минимальным преимуществом гродненцев.

Ход второй половины встречи кардинально не поменялся. «Ислочь» вынуждена была идти в атаку, оставляя обширные свободные зоны. Успеха «волки», впрочем, не имели. «Неман» же в своей манере продолжал контролировать ход игры. Это принесло свои плоды: на 65-й минуте встречи Павел Савицкий удвоил преимущество «желто-зеленых». К слову, для него это взятие ворот стало сотым в футболке гродненцев. В оставшееся время «Неман» отдал инициативу сопернику, однако пристоличная команда извлечь дивидендов из этого не смогла.

Окончательный счет матча – 2:0. «Неман» спустя 31 год снова стал обладателем Кубка Беларуси.

Тренеры о матче: «Ислочь» растерялась, а «Неман» выполнил свой план

Тренер «Ислочи» Сергей Боровский отметил, что в игре команды присутствовало много брака. И особенно в первом тайме.

«Поздравляю футболистов «Немана» с победой. Для нас матч явно не получился, особенно первый тайм. В первой половине получилась небольшая игровая яма. Считают, что опыт «Немана» сыграл решающую роль, а наша команда в первом тайме растерялась. И, к сожалению, мы так и не пришли в себя», — резюмировал игру Сергей Боровский.

Старший тренер гродненцев Андрей Скоробогатько посвятил победу всем болельщикам клуба и жителям Гродно.

«У нас был план на игру: победить в основное время. Мы его выполнили. Поэтому считаю, что заветный трофей едет в Гродно. Большое спасибо всем болельщикам за поддержку. Для Гродно это очень большой праздник. Мы никогда не изменим свою философию и будем играть в атаку. Впереди важные матчи, весь фокус на них», – подытожил Андрей Скоробогатько.