Федорино горе по-кореличски. Многодетная мать развела в квартире ужасную антисанитарию

Семейное неблагополучие проявляется по-разному: у одних — это проблемы с алкоголем, у других —  жуткая антисанитария и долги, у третьих — недостаток в доме элементарных вещей: топлива и продуктов. К счастью, работа с такими семьями хорошо их встряхивает и направляет на путь истинный. В этом на очередном заседании убедились члены комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома.

Новый год —  всей семьей

9-летний С. несколько месяцев находился в социальном приюте из-за пьянства и скандалов родителей. Разлука с сыном отрезвила отца и мать во всех смыслах: они бросили спиртное, наладили отношения, родительница, не работавшая много лет, устроилась на работу. Теперь в доме порядок: сделан ремонт, чисто и уютно. В приюте рассказывают, что родители каждый день на протяжении пяти месяцев навещали мальчика, помогали в ремонте мебели, украшении помещений к Новому году.

— Нам приятно видеть, что вы наладили свою жизнь, — отмечает председатель комиссии Евгений Чичкан. — Члены комиссии приняли решение вернуть вам сына, поэтому Новый год встретите всей семьей. Всегда помните о том, что ваш ребенок — это ваше счастье и ваша ответственность. Но потеряйте его из-за пагубной привычки.

26 лет, трое детей от разных мужчин, в разводе

Порог помещения, где заседает комиссия, переступает молодая женщина на позднем сроке беременности. Из детского сада, который посещает ее сын, поступил тревожный сигнал: в доме совсем мало запасов топлива и продуктов питания, в комнатах грязно. На учет по беременности и родам в женскую консультацию женщина стала поздно, уже после того, как скрывать округлившийся живот стало невозможно. Оказывается, что матерью она станет в четвертый раз.  В отношении старшей дочери мать лишена родительских прав, воспитанием девочки занимается ее отец. Дома женщину ждут двое младших сыновей, оба ребенка от разных мужчин, сама в разводе. Комиссия принимает решение о признании детей находящимися в социально опасном положении. Теперь семью регулярно будут навещать педагогические и медицинские работники, сотрудники милиции, чтобы быть уверенными: детям в семье ничего не угрожает, они здоровы, накормлены и в безопасности.

Федорино горе

Все помнят, какое горе случилось с героиней стихотворения Корнея Чуковского «Федорино горе»: от неряшливой хозяйки убежала вся посуда. Но в реальной жизни от антисанитарии страдают в первую очередь маленькие дети. Такая же горе-хозяйка, жительница Кореличского района,  оправдывается перед комиссией: «Я делаю уборку каждый день, просто дети мусорят». Но члены комиссии знают, что женщина лукавит. Не раз в ее доме были и педагоги, и медики, и все утверждают: антисанитария ужасающая, дети не должны жить в таких условиях. Топлива недостаточно, в комнатах холодно. Перед женщиной ставят условие: провести в квартире генеральную уборку, сделать косметический ремонт, приобрести запас топлива. Срок — месяц. Если женщина не выполнит поставленные перед ней условия, троих детей могут отправить в приют, где они будут жить в тепле и чистоте, а матери все же придется навести порядок в жилище, чтобы их вернуть.

– В Кореличском районе ведется постоянная работа с неблагополучными семьями, — отмечает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Ольга Базар.  —  В этом году, к сожалению,  наблюдается тенденция к увеличению  числа детей, отобранных у родителей, и  родителей, лишенных родительских прав.  Пока еще приходится идти на такие меры, чтобы защитить детей от их же родителей. Всего в этом году 21 ребенок из 11 семей признан нуждающимся в госзащите и отобран у родителей.  При этом им предоставлена возможность в течение шести месяцев наладить жизнь и вернуть своих детей. К слову, в 2021 году за аналогичный период было отобрано 17 детей из 10 семей, в течение прошлого года родителей не лишали  родительских прав. В течение  2022 года социальными сиротами в районе стали 5 детей из четырех семей, чьи 7 родителей по решению суда лишены родительских прав.

Инна ЛЕЙКО