Областной драмтеатр приглашает зрителей поучаствовать в работе над постановкой спектакля

Обсудить спектакль «Мой бедный Марат» и внести свои предложения сможет каждый, кто придет на открытую читку.

2 февраля любители театральных постановок смогут принять участие… в процессе работы над спектаклем в областном драматическом театре. В этот день пройдет открытая читка пьесы, по которой в ближайшие месяцы будет поставлен спектакль «Мой бедный Марат». Любой желающий сможет присутствовать на читке пьесы актерами, а затем поучаствовать в ее обсуждении, внести свои предложения.

я (1).jpg

– Для зрителя это возможность увидеть спектакль изнутри, познакомиться с одним из важнейших этапов постановочного процесса и актерами, которые будут играть главные роли, задолго до премьеры, – рассказывает режиссер-постановщик Сергей Яскевич. – Те, кто придет, смогут сравнить этап читок с тем, что увидят на премьере. Также у нас обязательно пройдет обсуждение новой пьесы. Это прекрасная возможность пообщаться со зрителем с глазу на глаз в камерном зале, который располагает к откровенным разговорам. Мы стремимся работать для зрителей, а мало общаемся с ними. Я и в работе с актерами такого придерживаюсь: как бы ты ни был умен и талантлив как режиссер, не стоит отказываться от чьей-то идеи только потому, что она не твоя.

Сергей Яскевич давно вынашивал планы поставить спектакль «Мой бедный Марат» по одноименной пьесе Алексея Арбузова. Три главных героя-подростка впервые встречаются в полуразрушенном доме в 1942 году в блокадном Ленинграде. У них нет ни родителей, ни родных. Они растут, влюбляются, выживают – и все это на глазах зрителя. Пьеса растягивается на целых семнадцать лет. В первой части мы можем увидеть семнадцатилетних подростков, во второй – 21-летних молодых людей и совершенно взрослых 35-летних – в третьей. Поэтому за развитием сюжета будет интересно наблюдать как молодежи, так и людям постарше.

Роли главных героев режиссер доверил играть молодым артистам. Марата сыграет Дмитрий Рубель, Лику – Виктория Рудая, а Леонидика – Максим Филатов, который пополнил труппу нашего театра в новом сезоне и только пробует свои силы в актерской профессии.

– По жанру спектакль – драма. Но зритель театра этого слова почему-то пугается. Существует коллективное представление, что если на афише стоит слово «трагедия» – это значит, все будут рыдать, а если «комедия» – отлично, значит, посмеемся. В хорошей пьесе будет поровну и того, и другого, – рассуждает Сергей Яскевич. – Жанр – это угол зрения на окружающую действительность. Это жизнь. В новой постановке есть и элементы социальной драмы, и психологической, и лирической. Есть и комедийные элементы. Мы будем сосредоточены на истории, на таких понятиях, как дружба, любовь, честь, долг. А это может быть присуще любому жанру.

Читка, естественно, длится меньше времени, чем спектакль. Ведь мизансцен, взглядов, движений, необходимых в спектакле, не будет. Режиссер акцентировал внимание на следующем:

– В отличие от спектаклей прошлых лет в современных 70 процентов времени должно занимать действие и только 30 процентов – разговоры. Если случается наоборот, значит, вы попали на спектакль советского периода.

Режиссер уже работает с молодым художником, студенткой Купаловского университета Анной Павловой над сценографией и образным решением спектакля. До недавнего времени зрителей старались удивить спецэффектами и театральными экспериментами, сейчас публика хочет уже сосредоточиться непосредственно на самой истории. Режиссер очень надеется, что открытая читка пьес и общение со зрителем станет доброй традицией Гродненского драмтеатра. Но пока до конца все планы он не раскрывает.

В тему

В этом году в драмтеатре будут поставлены пьесы разных жанров. Уже в середине марта выйдет спектакль по произведениям Александра Островского «Любофф Бальзаминова», который ставит Оксана Машинкова. Параллельно со спектаклем «Мой бедный Марат», премьера которого состоится 6 мая, будет идти работа над сказкой «Бременские музыканты». Режиссер Александр Кологрив обещает, что она будет очень музыкальной и пластичной. Премьера состоится в конце апреля. А на июль запланировано представить на суд зрителей комедию положений «Две дюжины алых роз» по пьесе итальянского драматурга Альдо де Бенедетти, в которой речь пойдет о семейном счастье. И еще один спектакль в этом году представит Александр Кологрив – «Ночь перед Рождеством» по Николаю Гоголю. Ну а маленьких зрителей артисты драмтеатра по традиции порадуют сказкой и представлением накануне Нового года.