На территории Кореличского района за неделю уничтожено более 260 кг дикорастущего мака

За прошедшую неделю на территории Кореличского района возбуждено 2 уголовных дела, 1 из которых по линии уголовного розыска.

В период времени с ноября 2017 года по апрель 2018 текущего года из сарая вблизи дачного дома в д. Подгайна, принадлежащего 67-летней жительнице г. Минска, были украдены 30 метров медного трехжильного кабеля и 2 алюминиевых бидона. 9 июня по факту данной кражи было возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч.1 УК РБ.

6 июня возбуждено уголовное дело по ст. 212 ч. 2 («Хищение путем использования компьютерной техники») в отношении неизвестного, который вечером 5 мая, воспользовавшись ранее утерянной банковской карточкой 24-летнего жителя г. Несвижа, в банкомате ОАО «Белагропромбанк» на пл. 17 Сентября в г.п. Мир с его карт-счета совершил хищение 15 руб.

Просьба к гражданам, которым что-либо известно о лицах, причастных к совершению преступлений на территории района, сообщить в Кореличский РОВД по тел.: 2-14-42, 2-16-42, 8(029)6964370, 8(029)2470527 или 102.

Другие происшествия на территории района:

1 июня как по республике в целом, так и на территории Кореличского района стартовала специальная программа «МАК», которая продлится до середины сентября. Основной целью программы является недопущение распространения наркотиков растительного происхождения (мака и конопли) на территории района.

С начала проведения СП «МАК» прошло не так много времени, однако сотрудники Кореличского РОВД уже имеют достаточно примеров обнаружения и уничтожения наркотиков растительного происхождения, произрастающих на территории Кореличчины.

Так, 4 июня на пустыре вблизи д. Волоки на площади 0,9 га обнаружено и уничтожено 250 кг дикорастущего мака. На следующий день, 5 июня, на приусадебном участке одного из жителей г.п. Кореличи сотрудниками РОВД также было изъято и уничтожено 2 кг растений мака. Еще пример – уничтожение 10 кг дикорастущего мака, обнаруженного на пустыре вблизи д. Кайшовка.

Сотрудники Кореличского РОВД предупреждают, что в случае выявления фактов выращивания гражданами масличного мака, конопли или других растений, содержащих наркотические вещества, к ним будут применены меры административного взыскания в виде штрафа размером до 20 базовых величин (ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь).

«Выпил – не садись за руль!» – всем известное правило безопасного поведения на дорогах, о котором не устают напоминать сотрудники ОГАИ Кореличского РОВД. Тем не менее, продолжаются задержания нетрезвых водителей на территории района. Так, за прошедшие 7 дней, с 4 по 11 июня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за руль личного автотранспорта сели двое жителей Кореличчины.

За указанный период к административной ответственности привлечено 80 правонарушителей, из них по линии ГАИ – 65.

 

По материалам

Кореличского РОВД и

Кореличского РОСК.

Добавить комментарий