Геннадий Шатуев: «В 2020 году в Кореличском районе будет продолжено благоустройство местных дорог и дворовых территорий»

В 2020 году в Кореличском районе будет продолжено благоустройство местных дорог и дворовых территорий. Об этом сообщил председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев на встречах с коллективами племзавода «Кореличи» и Лукской средней школы в рамках единого дня информирования населения.

— В 2019 году в Кореличском районе завершилась масштабная реконструкция улицы Танкистов в г.п. Мир, на благоустройство которой затрачено 1,5 млн рублей, — отметил глава района. —  В текущем году на Кореличчине будет выполнен капитальный ремонт участка дороги Березовец-Луки-Долматовщина, текущее благоустройство участков дорог Кореличи-Валевка-Новоельня, Райца-Цирин-Новоселки, Турец-Еремичи-Скоричи.

Кроме того, на территории Кореличского района находится порядка 220 км дорог с гравийным покрытием, которые периодически требуют восстановительных работ. Для этого в Кореличском ДРСУ-158 задействованы два автогрейдера.

В 2019 году в районе на капитальный и текущий ремонт, содержание дорог освоено 2,2 млн рублей, отремонтировано 8 километров местных автомобильных дорог. В 2020 году на эти цели будет направлено 1,8 млн рублей и отремонтировано 14,5 км дорог.

— Дороги должны быть не только комфортными, но и безопасными, — подчеркнул глава района. — У нас многое сделано в этом направлении, но еще больше предстоит сделать.

Так, в 2020 году в г.п. Кореличи планируется замена 700 уличных фонарей на светодиодные энергосберегающие.

Требует освещения и кольцевая дорога в районном центре. Планируется привлечение финансовых средств по линии трансграничного сотрудничества.

В новый асфальт оденутся дворовые территории на улицах 8 Марта и  Комсомольская в г.п. Кореличи. Здесь появятся тротуары и автомобильные парковки. Сейчас идут работы по благоустройству дворов на улицах Притыцкого,1 и Советская, 23 в райцентре.

Тротуарные дорожки появятся на улице Октябрьской на участке от СШ №2 г.п. Кореличи до поворота на районный цех газового хозяйства.

Ожидается модернизация улицы Юбилейная в агрогородке Луки, требующей асфальтирования и  отвода ливневых вод.

Кроме того, в районном центре будут заменены оставшиеся 2 километра тепловых сетей на предварительно-изолированные трубы, значительно снижающие теплопотери. На протяжении 5 лет заменено 37 километров тепловых сетей.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора