Лукашенко поручил восстановить систему райагросервисов во всех районах Беларуси

00

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил восстановить систему райагросервисов во всех районах страны. Соответствующее поручение он дал сегодня во время посещения ОАО «Малоритская райагропромтехника», передает корреспондент БЕЛТА.
«Ни в коем случае нельзя разрушить ту инфраструктуру, которая когда-то была создана. Мы их должны возродить во всех районах. Надо расширять сферу услуг. И если у вас будет нормальная стоимость и вы качественно сделаете, то к вам придет и частник», — сказал Президент.
Александр Лукашенко подчеркнул, что подобные обслуживающие организации ориентированы не только на сельхозпредприятия, но и на весь район в целом, в том числе фермеров, отдельных граждан. «Это у председателя райисполкома должно быть мощное орудие управления», — сказал глава государства, говоря о роли райагросервиса. Он также напомнил, что ранее поручал воссоздать в районах строительные передвижные механизированные колонны, чтобы максимально задействовать их потенциал в сфере строительных услуг.
По словам Президента, прежде всего в райагросервисах необходимо четко определиться со стоимостью тех или иных услуг, чтобы цена была конкурентоспособной и привлекательной для потенциальных заказчиков. Кроме того, важно расширять их перечень.
Во время посещения ОАО «Малоритская райагропромтехника» Александр Лукашенко высказал немалую долю критики по поводу внешнего вида и содержания производственных помещений. Прибыв на предприятие, глава государства обнаружил во многом бесхозяйственный подход к делу. «До 1 января здесь должен быть наведен порядок!» — поручил Президент.
Александр Лукашенко также обратил внимание, что некоторые неиспользуемые производственные помещения выставляются на аукцион в поисках частного инвестора. Однако при этом не прилагаются никакие усилия, чтобы самостоятельно задействовать эти площади под какие-то новые виды работ или услуг.
В Малоритском районе Президент также посетил сельхозпредприятие «Савушкино», где наблюдается абсолютно иная картина с точки зрения хозяйского подхода и организации производственного процесса. Предприятие работает с прибылью и устойчиво развивается. «Здесь нет ничего того, чего нет в стране, только идеальный порядок и ответственность. Технологическая и кадровая дисциплина — это главное», — подчеркнул белорусский лидер.
Здесь речь шла не только о работе данного успешного предприятия, но и о проблемных сельхозорганизациях района, путях повышения эффективности их работы. Президент подробно интересовался различными технологическими процессами.
Во время посещения одной из ферм сельхозпредприятия «Савушкино» Александру Лукашенко подарили корову для личного подсобного хозяйства. Президент с благодарностью принял подарок.

Добавить комментарий