Что делать при отравлении угарным газом?

Отравление угарным газом представляет собой острое патологическое состояние, которое развивается после того, как в организм попадает угарный газ, что очень опасно для жизни, здоровья пострадавшего. Без правильного и своевременного оказания медицинской помощи это состояние приводит к летальному исходу.
Отравление этим веществом происходит при пожарах, в гаражах и других помещениях, где нет хорошей вентиляции. Возле автострад концентрация углекислого газа намного превышает порог отравления. Отравиться им можно в доме, когда закрывают печные заслонки. Возможно отравление и в том случае, когда используется некачественный воздух в аппаратах для дыхания. На производствах, где угарный газ используют для производства органических веществ, таких как ацетон, фенол, метиловый спирт.
Первая помощь при отравлении угарным газом.
Если вы оказались рядом с пострадавшим, то вам необходимо предпринять следующие действия: как можно скорее вынести человека из помещения. Если дыхание у него поверхностное, срочно начинайте проведение искусственного дыхания. Обязательно вызовите скорую помощь, поскольку у пострадавшего часто бывают осложнения со стороны нервной системы и легких.
Лечение заключается в том, чтобы пострадавший дышал кислородом. Для того, чтобы купировать судороги и повышенное психомоторное возбуждение, применяют нейролептики, например, аминазин. При нарушенном дыхании вводится внутривенно раствор эуфиллина, также в вену вводят раствор аскорбиновой кислоты и глюкозу.
В качестве профилактики возможного отравления угарным газом на производстве следует проводить работы в хорошо проветриваемых помещениях, обязательно следить за тем, чтобы печные заслонки были открыты.

Добавить комментарий