В Гродненской области сегодня открылось 686 участка для голосования по выборам депутатов

выборыВ Гродненской области сегодня открылось 686 участка для голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва. Об этом сообщили в Гродненской областной избирательной комиссии.
На 642 участках можно было проголосовать досрочно. Кроме них, сегодня открылся 41 участок для голосования в больницах, профилакториях, санаториях и социальных учреждениях и 3 участка в воинских частях. В основном голосование проходит в привычных для людей местах недалеко от места их жительства, граждане заранее получили приглашения с указанием адреса их участка для голосования и телефона комиссии, сведения были также опубликованы в средствах массовой информации.
Для голосования слабовидящих подготовлены трафареты и увеличительные стекла (лупы), более чем на 50% участков обеспечена безбарьерная среда. Помощь лицам с ограниченными возможностями и пожилым людям на участках готовы оказать более 700 волонтеров. Также добровольцы БРСМ по заявкам граждан помогут инвалидам и людям преклонного возраста добраться сегодня к месту голосования. А для жителей отдаленных населенных пунктов в районах области организован подвоз к участкам. Если же избиратели не смогут самостоятельно прийти проголосовать, им законодательством предоставляется возможность сделать свой выбор на дому.
В помещениях участковых комиссий региона установлено около 3 тыс. урн для бюллетеней, более 500 из которых являются прозрачными. За ходом голосования следят 2870 национальных наблюдателей, мониторинг в области ведут и представители международных организаций — БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, Белорусского Хельсинкского комитета и др.
Традиционно на участках организована выездная торговля, культурные и развлекательные мероприятия. Во всех клубных учреждениях региона с 9 по 11 сентября проводятся праздники, посвященные выборам депутатов под девизом «Сваёй краiне пяём мы песнi».
В Гродненской области в списки для голосования включены около 777 тыс. избирателей, которые должны избрать в парламент 13 депутатов из 57 кандидатов.

Добавить комментарий