Кинотеатр без барьеров откроют в детской поликлинике в Гродно

Кинотеатр без барьеров откроют в детской поликлинике в Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в общественной благотворительной организации «Гродненский детский хоспис».

Под кинозал для детей с ограниченными возможностями оборудуют посещение в городской детской поликлинике №2. В нем будет создана безбарьерная среда, установлены удобные диваны и кресла-груши. При обустройстве помещения учитываются особенности, важные для времяпрепровождения детей со сложными формами психических заболеваний и с аутизмом, так как для такой категории детей организация помещения должна быть специальной. Подобных площадок для детей в областном центре нет, отметили в хосписе.

Одновременно в кинотеатре смогут устраивать киносеансы для 25 зрителей — показывать мультфильмы, кинофильмы и развивающие передачи. Кинозал также станет местом занятий, интеграционных культурных мероприятий и лекций для детей и их родителей. Здесь будут действовать интеграционные кружки — семейные и с участием представителей медицинского университета.

Проект «Кинозал без барьеров» станет продолжением совместного проекта детского хосписа и кабинета детской паллиативной помощи поликлиники №2 г. Гродно. Здесь уже действует сенсорная комната, где проводятся коррекционные занятия с детьми. Оборудовать кинозал помогают жители областного центра, волонтеры. Открыть его планируется до конца года.

На начало 2016 года в Гродно проживало более 1,2 тыс. детей с инвалидностью, около 20% из них являются тяжелобольными. Проект в поликлинике №2 позволит улучшить систему оказания помощи семьям, где растут такие дети.

БЕЛТА.

Добавить комментарий