Истекает срок уплаты обязательных страховых взносов

Для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, объектом для исчисления обязательных страховых взносов в ФСЗН является определенный ими самими доход за истекший год. При этом сумма таких взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты уплачивают обязательные страховые взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в органах ФСЗН. Эти плательщики не уплачивают указанные взносы за периоды приостановления ими своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами.
При этом индивидуальный предприниматель вправе определить объект для исчисления взносов в размере, превышающем минимальный.
Добровольный порядок уплаты обязательных страховых взносов установлен для индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования. При желании они могут участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию. Для этого необходимо подать в органы Фонда соответствующее заявление.
Указанная льгота установлена также для нотариусов и адвокатов, которые одновременно с осуществлением нотариальной, адвокатской деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
Выполнение работ по заключенному с организацией гражданско-правовому договору не является работой в рамках трудовых отношений и соответственно не освобождает индивидуального предпринимателя от обязанности уплачивать обязательные страховые взносы.
Уплата обязательных страховых взносов осуществляется ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.
Инна ХОРОШКО,
начальник Кореличского
районного отдела
Гродненского областного
управления ФСЗН.

Добавить комментарий