Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома подвел итоги

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома подвел итоги деятельности за 2016 год и поставил задачи на ближайшую перспективу. Отчетное мероприятие прошло в Кореличском молодежном центре культуры.
Его открыла начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома, председатель РО ОО «БСЖ» Инна Михайловна Санчук. Она представила аналитический отчет об эффективности идеологической работы в Кореличском районе и выполнении перспективного плана работы за 2016 год.
За прошлый год информационно-пропагандистские группы райисполкома провели 99 встреч с кореличчанами (за 2015 г. – 102), из них 76 – в трудовых коллективах (за 2015 г.– 90), 23 – с населением по месту жительства (за 2015 г. – 12). Чаще всего людей волновали вопросы, связанные с благоустройством дворов, дорог, улиц, работой РУП ЖКХ.
Также состоялось 49 «прямых телефонных линий» (за 2015 г. – 55), в ходе которых поступило 88 обращений, из них 42 – разъяснено, 46 – удовлетворено, на «горячую линию» поступило 17 обращений.
Инна Михайловна Санчук напомнила, что 2016 год был ознаменован важной электоральной кампанией:
– Анализ итогов выборов депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва по Новогрудскому избирательному округу № 57 показывает, что население района принимает активное участие в выборах, понимает особую важность общественно-политического мероприятия. Явка на избирательные участки в Новогрудском избирательном округе из числа избирателей, включенных в списки, составила 86,2%.
В 2016 году продолжалась работа по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. В Министерство обороны Республики Беларусь был направлен информационный лист для включения поискового объекта (предполагаемого кладбища солдат Русской императорской армии времен Первой мировой войны между д. Синявская Слобода и д. Рудьма) в проект Плана проведения полевых поисковых работ 2017 года.
Касательно деятельности политических партий и объединений отмечалось, что за отчетный период было зарегистрировано Кореличское районное отделение Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель». Всего на 1 января текущего года в районе зарегистрированы и осуществляют свою деятельность две политические партии: Кореличская районная организация Коммунистической партии Беларуси и территориальная первичная организация Белорусской аграрной партии. Кроме того, функционируют 23 районные структуры общественных объединений и организаций.
О работе сети клубных учреждений культуры района, которые представлены ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» (РЦКиНТ) и его подразделениями, рассказала заместитель директора РЦКиНТ Валентина Александровна Фурс.
На Кореличчине в целом действуют 15 учреждений культуры клубного типа, на их базе сейчас числится 134 формирования, в которых занимается 1594 человека. Звание «народный», «образцовый» носят 14 коллективов любительского творчества.
В Кореличском молодежном центре культуры работают 4 клубных формирования, из них 2 детских, в которых занимаются 48 человек. За 2016 год молодежным центром проведено 529 культурно-массовых мероприятий, в том числе на платной основе – 448. План платных услуг выполнен на 108%.
В отделе ремесленной деятельности РЦКиНТ «Кореличский Дом ремесел» в 2016 году действовали 6 любительских объединений художественного творчества для детей (38 человек) и одно для взрослых, в котором насчитывалось 68 мастеров народного творчества. Расширен список платных услуг: корзины из шпона, художественная роспись забора, изготовление картины с использованием масла. Началась работа по изготовлению сувениров из глины, тканых поясов.
С докладами также выступили директор Кореличской ДШИ Светлана Николаевна Гавина, директор Кореличской районной библиотеки Лилия Константиновна Артюх и директор Кореличского районного краеведческого музея Татьяна Васильевна Сенюта.
Подытожила работу района по реализации идеологической, культурной и молодежной политики за 2016 год главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Инна Петровна Машканцева. Инна Петровна передала Почетные грамоты главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома режиссеру Кореличского РЦКиНТ Михаилу Петровичу Башко и библиотекарю Мирской горпоселковой библиотеки Светлане Васильевне Нечай.
Инна Михайловна Санчук вручила Почетные грамоты отдела идеологической работы культуры и по делам молодежи Кореличского района библиотекарю Турецкой сельской библиотеки Марии Иосифовне Лавреновой, заведующей отделом ремесленной деятельности Кореличского РЦКиНТ Юлии Александровне Бояренко, преподавателю по классу баяна Мирской ДШИ Виталию Александровичу Нечаю, ответственной за организацию идеологической работы в Кореличской ЦРБ Анне Чеславовне Радецкой и заместителю председателя колхоза им. Черняховского по идеологической работе Елене Анатольевне Макар.
Благодарственными письмами отдела идеологической работы культуры и по делам молодежи Кореличского района были награждены преподаватель по классу хореографии Кореличской ДШИ Ирина Станиславовна Беляк, методист Кореличского молодежного центра культуры Ольга Борисовна Романюк, научный сотрудник Кореличского районного краеведческого музея Мария Сергеевна Кеда.
Председатель профсоюзного комитета работников культуры, информации, спорта и туризма района Наталья Владимировна Казарез вручила Почетные грамоты Кореличской районной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма юрисконсульту централизованной бухгалтерии отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольге Николаевне Малец, а также коллективу отдела культуры и досуга «Жуховичский Дом культуры».
На мероприятии огласили итоги пленэра художников «Карэліччына – мой гонар», проводившегося в Турце. Дипломантами I степени стали: А. В. Солдатов – в номинации «Живопись», В. И. Лагута – в номинации «Живопись акварелью», Е. Ю. Дежиц – в номинации «Рисунок».итоги 036 итоги 041 итоги 062
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий