В Кореличском районе проходит республиканская акция по предупреждению ДТП с участием пешеходов

00

«Стань видимым – будь в безопасности!»
Под таким названием, в период с 7 по 17 марта 2017 года, проводится республиканская профилактическая акция, направленная на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, популяризацию использования световозвращающих элементов в темное время суток.
Во время проведения данной акции сотрудники дорожно-патрульной службы уделят особое внимание аварийно-опасным пешеходным переходам и местам массового скопления людей, будут контролировать наличие световозвращающих элементов у пешеходов, передвигающихся в темное время суток.
Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, а если их нет – по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту. Это позволит увидеть приближающийся транспорт и своевременно среагировать при опасности. Также, пешеход в темное время суток должен  быть обозначен световозвращающими элементами. Пешие участники дорожного движения, игнорирующие требования по обозначению себя в темное время суток световозвращающими элементами, привлекаются к административной ответственности. За это нарушение им грозит штраф в размере до 3 базовых величин, нетрезвому пешеходу – до 5 базовых величин.
Не оставайтесь равнодушными, сообщайте в милицию по телефону 102 о нахождении на дороге пешеходов в состоянии алкогольного опьянения или не обозначенных световозвращающими элементами в темное время суток, для их немедленного изъятия с проезжей части, возможно именно Вы поможете спасти чью-то жизнь!
Старший госавтоинспектор ОГАИ ОВД
Кореличского райисполкома
майор милиции Юрий Шпаковский.

Добавить комментарий