Весенний лед рыбаков не ждет

Последнее время в Беларуси сохраняется относительно теплая погода, столбик термометра подтверждает календарную пору года. Журналист «Полымя» с председателем районной организации ОСВОД Александром Евгеньевичем Кандрусиком совершили профилактический рейд на озеро Юбилейное, чтобы узнать, пугает ли заядлых рыбаков тающий лед. Также удалось выяснить, что местные подледники берут с собой, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде.

^B885E04AC33D34E6CAD6AB587CA5D8FCF1E8997B7003A171A3^pimgpsh_fullsize_distrНа территории Гродненской области во время зимнего лова в 2015 году погибло 6 рыбаков. В 2016-м утонули 4 человека. За два месяца 2017-го вода забрала две жизни. «Бывает такое, что спасли человека. А тот возвращается домой, собирает минимальный набор спасательных средств и в тот же день возвращается обратно на озеро», – рассказывает Александр Евгеньевич.
DSC_0005По его словам, выход на лед в период оттепели может привести к непредсказуемым последствиям. Дело в том, что с изменением температуры уменьшается не только толщина льда, но и его структура, и каждый шаг по нему становится смертельно опасным.
Озеро Юбилейное славится среди рыбаков района. Утром там можно встретить 10-12 человек с удочками. К концу рабочего дня, когда совершался наш профилактический рейд, на озере удил лишь один поклонник рыбной ловли. Он любезно согласился ответить на вопросы.
– Не пугает ли Вас рано наступившее потепление? Как Вы определяете, когда на лед выходить безопасно?
DSC_0006– Я занимаюсь рыбалкой три года и хорошо знаю наше озеро. Опасно только возле кустов, камышей. Далеко от берега в такую погоду не отхожу, стараюсь соблюдать все меры предосторожности. Если сверху лед всегда рыхлый, то под ним может и 10-15 сантиметров крепкого льда быть.
– И уже под этим слоем заветная рыба. Кстати, кого чаще выуживаете на Юбилейном?
– Обычная «зимняя» рыба: плотва, окунь, сомик. А когда ставка, заряженная живцом, на щуку срабатывает… Это настоящий адреналин!
– Не забываете о безопасности? Что, кроме рыболовных снастей, берете с собой на озеро?
– Это зависит от нескольких факторов. Жилета, признаюсь, у меня нет. Зато веревка и палка есть. Когда один рыбачишь, конечно, не очень спокойно. Но такое редко бывает. Обычно нас много, и мы надеемся друг на друга.
– А были в Вашей жизни случаи, когда при Вас тонули? Случалось спасать кого-то?
– Среди знакомых не знаю никого, кому бы так не повезло. И сам я никогда не проваливался. Если толковый человек выходит на лед, он обязательно сначала удостоверится, что это безопасно.

Антонина ХОТЕНКО,
студентка IV курса
Иститута журналистики БГУ.

Фото автора и Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий