Бизнес на слезах

Времена «сухого закона», который показал, что запретный плод всегда является сладким, ушли в прошлое. Да и на прилавках магазинов имеется сертифицированный алкоголь любого ассортимента. Однако любителей горячительного не покидает желание сбегать на «точку».
В 2016 году район не досчитался 10 жителей, причиной смерти которых стало отравление этиловым алкоголем, т.е. его чрезмерное употребление. 16 человек за данный период времени погибли в результате совершенных суицидов, где в большинстве случаев алкоголь также сыграл свою главную роль. И такая печальная статистика повторяется в нашем маленьком районе каждый год.
В Республике Беларусь граждане, задержанные за незаконную продажу фальсифицированного алкоголя, привлекаются к административной ответственности. Однако налагаемые санкции в виде немалых штрафов не останавливают людей, совершающих указанные правонарушения. Ведь для того, чтобы заработать деньги для уплаты полученного штрафа, нарушители прибегают к уже отработанной схеме, доставая самогонный аппарат либо заказывая очередную партию спирта.
Осознавая проблему нелегального оборота алкоголя, государство пошло на ужесточение ответственности за его незаконную продажу. 8 ноября 2016 г. Президентом Республики Беларусь был подписан Декрет № 5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков», согласно нормам которого продажа физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, а также алкогольных напитков собственного изготовления, влечет наложение штрафа от 5 до 20 базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков, а также с конфискацией алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками, алкогольных напитков собственного изготовления, принадлежащих виновному лицу или находившихся в месте совершения правонарушения на момент совершения правонарушения, или без конфискации таких алкогольных напитков.
Совершение данного правонарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же правонарушение влечет наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков, а также с конфискацией алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками, алкогольных напитков собственного изготовления, принадлежащих виновному лицу или находившихся в месте совершения правонарушения на момент совершения правонарушения.
В прошлом году за незаконный оборот алкогольной продукции к административной ответственности привлечено 40 жителей района. В текущем году выявлено два факта незаконной продажи фальсифицированного алкоголя на территории Мирского и Циринского сельсоветов.
Отдел внутренних дел призывает граждан, которым что-либо известно о фактах незаконного оборота алкоголя на территории Кореличского района, незамедлительно сообщать об этом для принятия соответствующих мер реагирования. Свою информацию вы можете сообщить по телефонам: 21442, 21542 либо 102. В УВД Гродненского облисполкома также создана и круглосуточно работает телефонная линия «Пьянству – нет» (8-0152-797333), позвонив на которую, вы можете сообщить об указанных правонарушениях.
Дмитрий ШКАДОВ,
начальник отдела охраны
правопорядка
и профилактики Кореличского РОВД подполковник милиции.

Добавить комментарий