Областное потребительское общество по итогам выполнения прогнозных показателей за прошлый год заняло третье место в системе Белкоопсоюза

тетки

Областное потребительское общество по итогам выполнения прогнозных показателей за прошлый год заняло третье место в системе Белкоопсоюза. Об этом сообщила на отчетном собрании уполномоченных облпотребобщества заместитель председателя правления Белкоопсоюза Валентина Назарук.

– На Гродненщине хороший резерв кадров, выстроена система работы, достаточно торговых объектов, вкладываются средства в их модернизацию, – подчеркнула Валентина Семеновна. – Важно сегодня насытить магазины качественным товаром в широком ассортименте, чтобы максимально удовлетворить покупательский спрос.
Как отметил в отчетном докладе председатель правления облпотребобщества Геннадий Нестер, именно на обеспечение качественного обслуживания населения, развитие заготовительной, производственной и внешнеэкономической деятельности, выполнение прогнозных параметров развития и были направлены усилия гродненских кооператоров в минувшем году.
Год был достаточно напряженным, кооператорам Принеманья удалось выполнить только шесть из девяти прогнозных показателей. В числе успехов названы рост розничного товарооборота общественного питания – 103,6 процента к уровню предыдущего года, производства промышленной продукции – 108,5 процента, закупок сельскохозяйственной продукции и сырья – 109,4 процента, экспорта – 117,9 процента.
По итогам года лучших результатов достигли коллективы Лидского и Зельвенского филиалов облпотребобщества.
– Развивая торговлю, мы старались решить две проблемы: привести магазины к современному уровню за счет внедрения самообслуживания, оснащения их новейшим оборудованием, а также расширить ассортимент и увеличить объемы продажи товаров, – подчеркнул Геннадий Нестер.
В 2016 году был открыт современный торговый объект по торговле строительными материалами с элементами франчайзинга в Слониме, магазин шаговой доступности в Ивье. Вновь стали работать пять торговых объектов в Вороновском, Кореличском, Лидском, Слонимском, городском филиалах. Проведена реконструкция в семи, модернизация и ремонтные работы в 43 объектах торговли.
Почти три тысячи сельских населенных пунктов обслуживают 111 автомагазинов, два из них приобретены в прошлом году. О работе одного из них рассказала продавец автомагазина Берестовицкого филиала Юлия Кочиашвили. Обслуживает она 23 населенных пункта, где, согласно спискам местных сельисполкомов, проживает порядка 380 человек. В некоторых деревнях к автомагазину подходят всего по два-три человека. При этом среднемесячный оборот этого автомагазина выше, чем в среднем по области.
Геннадий Нестер обозначил направления развития торговой отрасли в текущем году. В их числе организация более эффективной работы вновь созданных унитарных предприятий «Промторг» в четырех филиалах и унитарного предприятия «Слонимский торгмаркет», открытие совместно с промышленными предприятиями не менее 15 торговых объектов и 11 отделов по продаже товаров по договору франчайзинга, приобретение трех автомагазинов.
Прибыльно сработала в прошлом году промышленность облпотребобщества. Собственная продукция в структуре экспорта занимает 99 процентов. В текущем году планируется расширение географии поставок, в частности, отгрузка мяса и мясных полуфабрикатов в Республику Казахстан.
Ирина АНИКЕВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий